Чайковский, 22.07.2024, 14:52

Как будет делиться наследство брата с двумя маленькими детьми и задолженностью у приставов?

Вопрос №24042618 из г. Пермь
опубликован 22.07.2024, 14:52
Брат погиб на СВО. у него остались 2 маленьких детей 6 и 8 лет, есть взрослые дети и мать его. так же есть задолженность у приставов. Вопрос. Есть сумма на счету и страховая сумма в пенсионном (суммы небольшие) если заявиться преемникам сумма будет делиться на всех или только первой очереди-детям. Получится что вступили в наследство и надо будет долг платить у приставов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наследники первой очереди его дети его супруга его родители между всеми поровну разделится долги также платят все наследники в размере не более стоимости принятого ими наследственного имущества

22.07.2024, 15:04
Оценка автора вопроса:

Наследниками первой очереди являются: родители, дети, супруга в равных долях. Если они примут наследство, примут и все долги, в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества.

22.07.2024, 14:54
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Татьяна!

Если вступят в наследство, придется платить по долгам наследодателя.

При этом следует помнить, что отвечать по долгам наследодателя наследники обязаны в пределах стоимости наследуемого имущества. Если в Вашем случае это деньги, то не свыше суммы указанной в свидетельстве о праве на наследство

22.07.2024, 14:55
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Наследство будет делиться между всеми наследниками, принявшими наследство по закону/завещанию. При отсутствии завещания, наследниками по закону первой очереди являются: супруг(а), дети, родители. Долги умершего также переходят к наследникам, принявшим наследство, в пределах стоимости перешедшего к ним наследства.

22.07.2024, 14:57
Оценка автора вопроса:

Наследство делиться между всеми детьми, супругой и родителями в равных долях.

22.07.2024, 14:58
Оценка автора вопроса:

то есть кто заявится ,тот и платит? эти деньги тоже считаются наследством?

22.07.2024, 14:59

Да в наследственную массу входят указанные Вами суммы, а также долги умершего. Одно без другого не наследуется.

22.07.2024, 15:01
Оценка автора вопроса:

Кто вступает в наследство,тот и платит все долги,даже может нотариус не вводить в наследство,пока не погасишь долги и не принесешь справку от приставов,что долга нету!

22.07.2024, 14:59
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.Наследство будет делиться между родителями, супругой и детьми в равных долях.

22.07.2024, 15:02
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Татьяна Юрьевна!

Все наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости доли принятого наследства.

22.07.2024, 15:04
Оценка автора вопроса:

Обратитесь к приставу. Возможно исполнительное производство будет прекращено (Федеральный закон от 07.10.2022 № 377-ФЗ, определение Девятого кассационного суда общей юрисдикции от 01.03.2024 № 88-2059/2024 по делу № 13-183/2023).

22.07.2024, 15:22
Оценка автора вопроса: