Москва, 22.07.2024, 16:12

Наследство доля квартиры

Вопрос №24042725 из г. Москва
опубликован 22.07.2024, 16:12
Умерла мама, я брат и сестра остались. Оба проживаем в Германии, сестра гражданка России, я гражданин Германии. Я являюсь на 75 % хозяином, а сестра на 25% .Хотелось бы спросить могу я не выезжая из Германии отдать наследство сестре, либо она обратиться куда нибудь в России чтобы получить полное наследство и право на распоряжение квартирой? Нужна ли какая нибудь справка из Германии? Подскажите пожалуйста. Квартира находится в Красноярском крае
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам надо выдавать доверенность со специальными полномочиями на отказ от наследства в пользу сестры (с Вашей стороны), а сестре достаточно обратиться в консульство РФ, чтобы оформить и направить заявление нотариусу о принятии наследства. В этом деле может помочь адвокат, в т.ч. из ответивших.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

22.07.2024, 17:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ,я немного был не прав,я и мама были по 50 процентов владения ,а сестра нет.Теперь вот думаю как сестре всё право отдать,вы могли бы помочь и сколько стоить будет услуга?

Вы можете выслать аппостелированный отказ от права в наследстве либо нотариусу по месту открытия наследства, либо сестре.

22.07.2024, 16:15
Оценка автора вопроса:

Вы могли бы помочь в нашей ситуации? Как можно с Вами связаться?

22.07.2024, 17:22

Если Вы с сестрой являетесь собственниками квартиры на 100%, то о каком наследстве от матери по этой квартире может идти речь? Если вы хотите отказаться от другого имущества вашей матери в пользу сестры, то можно вообще не заявляться в течение 6-ти месяцев и ваша сестра станет наследницей на 100%. А квартира к наследству не относится, она вашей матери не принадлежала.

22.07.2024, 16:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное по приезду сестры я оставлю ваши контакты ей

Я изменил свой вопрос,он был не точным

22.07.2024, 16:47

аппостелированный отказ от права в наследстве высылайте

22.07.2024, 16:34
Оценка автора вопроса:

Мы свяжемся

22.07.2024, 16:38

Я изменил вопрос ,он был не точным ,у сестры не было 25% только я и мама по 50%

22.07.2024, 16:48

Вы могли бы оставить контакты для связи

22.07.2024, 17:22

Здравствуйте, Артем!

Ваш вопрос требует уточнения.

"...я брат и сестра остались."

Наследников двое или трое? Если двое, то как получается, что Вы являетесь на 75 % хозяином, а сестра - на 25 %? Это в случае распределения наследства в результате завещания или Вам с мамой принадлежали по 50 % доли в квартире? Если последнее, то Вы можете не вступать в наследство. В этом случае, если сестра вступит одна, то в её собственность перейдет 50 % доли в квартире. Тогда Вы сможете подарить сестре свою долю либо выдать ей доверенность на распоряжение Вашей долей в квартире.

22.07.2024, 16:35
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое

22.07.2024, 16:39

Немного не правильным был вопрос я и мама владели по 50 процентов,сестра не имела процентов владения

22.07.2024, 16:49

Ничего себе немного! Это в корне меняет дело. Можете вообще ничего не делать. Тогда через 6 месяцев Ваша сестра сможет оформить наследство 50% квартиры на себя. И будет у Вас сестрой 50% на 50%. Важно только, чтобы у вашей сестры были документы, подтверждающие, что вы знали о смерти матери.

22.07.2024, 17:13
Оценка автора вопроса:
Вы могли бы оставить контакты для связи

Ответил в личном.

22.07.2024, 17:24
Оценка автора вопроса:

Спасибо ,мыс Вами тогда свяжемся,по Вотсапе на номер 9610667584

22.07.2024, 17:28