Могу ли я получать пособие и быть самозанятой, ухаживая за пожилым инвалидом?
Самозанятый может оформить уход за нетрудоспособным гражданином, ребенком-инвалидом и инвалидом с детства I группы, но только в том случае, если не является участником добровольного пенсионного страхования. На индивидуальный лицевой счет самозанятого, осуществляющего уход, ежегодно зачисляют 1,8 пенсионных балла, что в конечном счете благоприятно скажется на размере будущей пенсии.
Нет
Не снимут пособия, если вы будете самозанятой. Одно другому не мешает.
Не снимут, самозанятый с пенсионным фондом не связан, он платит лишь налоговой