Что делать, если компания не выплатила расчётные?
дравствуйте, Сергей,
В случае, если компания не выплатила вам расчётные при увольнении, вы имеете право на защиту своих интересов следующими способами:
1. Обращение в Государственную инспекцию труда: Направьте жалобу в ГИТ с описанием вашей ситуации. Государственная инспекция труда проведёт проверку и, в случае выявления нарушений, примет меры для взыскания задолженности с работодателя.
2. Обращение в прокуратуру: Вы можете подать жалобу в прокуратуру, которая также обязана провести проверку и принять соответствующие меры.
3. Судебное разбирательство: Если предыдущие меры не дали результатов, вы можете подать иск в суд о взыскании задолженности по зарплате. Судебное разбирательство поможет принудительно взыскать с работодателя задолженность, а также компенсацию за задержку выплаты.
Вам потребуется подготовить все необходимые документы, подтверждающие факт задержки выплат и наличие трудовых отношений, такие как трудовой договор, расчётные листки и т.д.
Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, я с радостью помогу вам. Задавайте дополнительные вопросы, если они у вас есть.
С уважением,
Гайворонский Александр
Жалуйтесь в ГИТ, в прокуратуру
Иск в суд. Но надо уточнять факты и доказательства.
Взыскивайте задолженность в судебном порядке.