Казань, 22.07.2024, 20:27

Как уволиться из запаса после снятия с воинского учета?

Вопрос №24043387 из г. Казань
опубликован 22.07.2024, 20:27
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, мой братишка по заболеванию снят с воинского учета в 21 год. Сейчас ему 45 лет. Можно ли ему уволится из запаса как не служившему по достижении предельного возраста пребывания в запасе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно Федеральному закону "О воинской обязанности и военной службе", граждане, снятые с воинского учета по состоянию здоровья, не подлежат призыву на военную службу. Они могут быть призваны на военные сборы.

Предельный возраст пребывания в запасе зависит от воинского звания и пола военнослужащего. Для мужчин, снятых с воинского учета в возрасте 21 года, предельный возраст пребывания в запасе составляет 50 лет.

Ваш брат может быть уволен из запаса после достижения 50-летнего возраста.

23.07.2024, 00:16
Оценка автора вопроса:

Не могли бы вы сослаться на статью закона , в котором об этом сказано ?

23.07.2024, 06:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Джамиля!

Ваш братишка не находится в запасе, он уже переведен в отставку и снят с воинского учета.

В соответствии со ст. 53 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ

Гражданин, пребывающий в запасе и достигший предельного возраста пребывания в запасе или признанный в установленном настоящим Федеральным законом порядке не годным к военной службе по состоянию здоровья, переводится военным комиссариатом либо иным органом, осуществляющим воинский учет, в отставку и снимается с воинского учета.

Обращаться в военкомат нет необходимости.

Всего доброго!

22.07.2024, 20:35

А отметку в военном билете ,что уволен из запаса в связи с достижением предельного возраста пребывания в запасе , нужно делать ? И какой предельный возраст пребывания в запасе у не служивших ?

22.07.2024, 20:40

1)Он не находится в запасе. Поэтому не нужно делать отметку, поскольку он уже снят с воинского учета в связи с признанием не годным к военной службе по состоянию здоровья.

2) Предельный возраст для не служивших - 55 лет (ст. 53 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ).

22.07.2024, 20:53

Уважаемая Джамиля!

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 23.03.2024) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.06.2024)

Статья 53. Состав запаса

Из вышеуказанных норм действующего законодательства следует, что Ваш брат не находится в запасе и следовательно никаких отметок делать не нужно, по данным воинского учета он автоматически не подлежит призыву.

Предельный возраст 55 лет

22.07.2024, 21:08

Здравствуйте Джамиля!

В рассматриваемом случае в силу п. 1 ст. 53 закона 53-ФЗ от 28.03.1998 о воинской обязанности установлен предельный возраст пребывания в запасе. Он зависит от звания и пола.

В этой связи с учётом того что Ваш братишка по заболеванию снят с воинского учета в 21 год и сейчас ему 45 лет, он не находится в запасе и ему не нужно делать отметку.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Удачи вам

22.07.2024, 21:13

Здравствуйте, Джамиля! Вопрос не имеет смысла, т.к. если он снят с воинского учета на основании решения военно-врачебной комиссии согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" с присвоением категории "Д", то он не находится в запасе. В запасе те, то состоит на воинском учете.

22.07.2024, 21:22

Дело в том, что лицо было снято с воинского учёта.

То есть, в запасе стоят только те, кто находится на воинском учёте.

Здесь нет никакого запаса вообще.

Он не является военнообязанным в данном случае.

В военкомат обращаться не нужно.

- см. ст. 53 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Постановление Правительства РФ от 4 июля 2013 г. № 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

23.07.2024, 02:16

Да, в данной ситуации ваш братишка может уволиться из запаса как не служивший военную службу по достижении предельного возраста пребывания в запасе.

Согласно статье 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе":

1. Военнообязанные, не прошедшие военную службу в мирное время (за исключением граждан, освобожденных от призыва на военную службу), с достижением ими предельного возраста пребывания в запасе подлежат увольнению с военного учета.

2. Предельный возраст пребывания в запасе составляет для мужчин - 50 лет.

Поскольку ваш брат был снят с воинского учета по болезни в 21 год, и ему сейчас 45 лет, он достиг предельного возраста пребывания в запасе (50 лет).

Таким образом, ваш брат имеет право обратиться в военный комиссариат по месту жительства с заявлением об увольнении с военного учета в связи с достижением предельного возраста пребывания в запасе.

23.07.2024, 07:12
Оценка автора вопроса: