Работаю вахтенный, по графику 1/3 положен ли сон и сколько по времени
Здравствуйте уважаемая Ирина!
В целом это спорный вопрос.
Но в целом в силу ст. 108 ТК РФ работодатель должен установить работникам один или несколько перерывов для отдыха и питания общей продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, которые в рабочее время не включаются. Такие перерывы работник может использовать для питания, сна или иным образом по своему усмотрению.
Также работодатель вправе установить, что при работе в должности охранника такой перерыв не предусмотрен, и включить эту должность в соответствующий перечень, который устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка. В этом случае правилами внутреннего трудового распорядка должны быть установлены и места для отдыха и приема пищи.
Обоснование вывода:
Согласно части первой ст. 108 ТК РФ в течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.
Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем (часть вторая ст. 108 ТК РФ).
Если время предоставления перерыва и его продолжительность отличаются от установленных в правилах внутреннего трудового распорядка организации, они должны быть прописаны в трудовом договоре (ст. 100 ТК РФ).
У Вас сменный график, сутки работаете, 3 отдыхаете.
Какой там сон.
Ирина,
законом не установлена обязанность работодателя выделять вам время на сон. Не более 2х часов на отдых и обед, при этом это время не оплачивается.