Должностная инструкция или устное распоряжение начальника - что важней?
Устное распоряжение должно быть подкреплено приказом или иным документом по предприятию. Иначе, руководство может в любой момент передумать и сказать, что такого распоряжения не было, и у вас будут проблемы.
Все изменения в инструкции должны происходить в письменном виде
Должностная инструкция утверждается вашим работодателем, вы обязаны ее выполнять пока соответствующие требования в ней не будут вашим работодателем отменены в том же порядке, то есть письменно.
Да, поскольку устное распоряжение отданное в нарушение утвержденных документов, силы не имеет.