Как защитить дом от продажи при разводе - что делать, если супруг хочет продать дом, который отец подарил сыну?

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, советом. В 2008 году отец купил сыну дом, на тот момент сыну было 18 лет. Со временем в доме (2 этажный) был сделан хороший ремонт, обставили мебелью. Отец все делал за свой счет. Когда сын женился, жена решила продать этот дом (он куплен до брака и она на него не имеет сейчас права). И она хочет на деньги с продажи дома купить дом, в браке (в случае развода, чтобы половину или как там по закону 2/3 получить, у них есть ребенок. Отец категорически против продажи дома. Что может отец предпринять, чтобы дом не могли продать. Посоветуйте. Может можно доказать, что дом покупался и строился на деньги отца? Ведь сын никогда официально не работал, да и вообще никогда не работал. У него не было официального дохода, чтобы купить дом и сделать там такой ремонт. Куда отцу можно обратиться?
Лучший ответ

Здравствуйте, Анна! Если какое-либо имущество приобретается супругами хотя и в период брака, но за счет средств, вырученных от продажи добрачного имущества одного из супругов, то такое приобретенное в браке имущество не становится совместно нажитым; данное имущество, как приобретенное за счет личных средств одного из супругов, собственностью данного супруга и становится. Судя по тексту вопроса, какие-либо дополнительные средства в приобретение нового дома вкладывать супруга не планирует, а стало быть, никакой доли в праве на вновь приобретенный дом у нее быть не может.

Вот эту мысль отец должен донести до своего сына и до его супруги. Это, пожалуй, единственный способ воздействия на них; все прочие способы бесперспективны. В частности, вряд ли получится в данном случае признать за отцом право собственности на данный дом (по мотивам вложения средств в его приобретение и пр.), поскольку ничто не мешало отцу при покупке дома приобрести его в собственность самому.

С уважением,

Анна, единственное, что приходит на ум, это признание права собственности на дом за отцом, в судебном порядке.

Дом если принадлежит сыну, с ним и надо договариваться. А он хочет, чтобы дом признавали подарком и выводили из совместного имущества супругов?