Москва, 23.07.2024, 02:00

Как освободить земельный участок от неживой постройки, которая официально существует только на бумаге?

Вопрос №24043809 из г. Москва
опубликован 23.07.2024, 02:00
Добрый день! Как наиболее рациональным способом освободить свой зем. участок от хоз. постройки, которая зарегистрирована в пределах этого зем. участка, но по документам все еще принадлежит прежним владельцам, а с 2017 года не существует и физически (из-за плохого состояния была разобрана). Я в 2020 году получила в наследство от родителей земельный участок (ИЖС, Моск. область), но только в 2024 году из выписки ЕГРН узнала, что в пределах участка расположена Хоз. постройка с кадастровым номером. Оказалось. Что в 2016 г. родители поддались информационной волне от Росреестра и поставили по дачной амнистии Хоз. постройку (без фундамента) на кадастровый учет. Однако вызывать кадастрового инженера для привязки ее к земле не стали, и соответственно на кад. карте Росреестра постройка не появилась. А в 2017 г. этот сарай разобрали из-за плохого технического состояния. На сегодняшний день получается что я являюсь собственником Зем. участка, но не являюсь собственником Хоз. постройки которая по документам расположена в пределах этого зем. участка, но физически не существует уже с 2017 года. Буду благодарна за помощь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Сначала кадастровый инженер выдаст документ об отсутствии этой постройки, потом в росреестр обратитесь.

23.07.2024, 04:18
Оценка автора вопроса:

Вам (вернее собственнику) нужно подать заявление о снятии с учета объекта недвижимости, однако перед этим нужно акт обследования составить с кад. инженером.

23.07.2024, 02:04

Добрый день! Проблема в том что собственником до сих пор является мой отец, который умер 4 года назад. Я нашла документы только на зем. участок, ну соответственно и оформила наследство только на зем.участок , как полагается. На хоз.постройку никаких документов нет. Есть только запись в ЕГРН с кадастровым номером. И становится собсвенником несуществующей постройки тоже не хочется. Сейчас это не маленькие деньги. Хочется найти какой нибудь промежуточный вариант.

23.07.2024, 22:47

Юлия, считайте, что приняли и постройку тоже, раз приняли оформили земельный участок.

Теперь нужно думать, как поступить более грамотно. Скорее всего, придётся решать вопрос в судебном порядке.

23.07.2024, 22:50

Нужно вызывать кадастрового инженера для составления акта об отсутствии объекта недвижимости

23.07.2024, 03:00