Отказ от квартиры
Здравствуйте. Вы можете составить соглашение о разделе имущества в котором закрепить что совместно нажитое имущество в виде квартиры остается в вашей собственности. Вместе с тем доходы любого члена семьи в период брака являются совместно нажитым имуществом (по общему правилу). Поэтому квартира (даже с учетом того что вы брали ее "на себя" и платили "сами) является совместной.
Заключение брачного договора у нотариуса. Но проект договора делает юрист или ещё лучше адвокат.
Здравствуйте. Можете заключить брачный договор (контакт), где муж подтвердит ваше единоличное право на данную квартиру. См. Главу 8 Семейного кодекса РФ.
Заключайте сейчас соглашение о разделе имущества стст 38 и 39 СК РФ и в нем указывайте о том что квартира является вашей собственностью Соглашение о разделе имущества можно заключить и без всякого развода