Москва, 23.07.2024, 08:23

Кто виноват сосед или ветер?

Вопрос №24044043 из г. Москва
опубликован 23.07.2024, 08:23
Моя машина стояла с торца дома, можно сказать на лужайке, т. к специально оборудованных парковочных мест во дворе нет (люди ставят машины везде где можно и на тротуарах и под окнами и на лужайках) живём в посёлке. Сосед с соседнего дома, снял старые рамы с балкона и поставил их под балкон (не понятно зачем гнилые рамы ему, до мусорки 5 метров) В итоге при порыве ветра, 1 раму подняло и разбило об правую сторону моей машины. Вызывала полицию, все зафиксировано, участковый хозяина рам опросил (он признал, что рамы его, но вину не признает, говорит виноват ветер) Независимая экспертиза насчитала ущерба на 30 тыс. р. Подала заявление в суд о возмещении ущерба. Сегодня ответчик прислал возражение по иску, якобы виноват ветер и моя машина стояла на газоне. Скажите выигрышное ли дело в суде? Кто прав, кто виноват?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам надо доказывать нарушения правил хранения стройматериалов, эксплуатации окон соседом. Формально, его вина, но это надо доказать.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

23.07.2024, 10:33
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте! Шансы есть, на возражения нужно писать Ваши возражения. За помощью обращайтесь к любому юристу

23.07.2024, 08:27

Дело в суде может иметь шансы на успех, но окончательное решение принимается судом ,

суд будет рассматривать представленные доказательства и аргументы обеих сторон, чтобы принять решение.

23.07.2024, 08:27

Суд может снизить размер вреда в порядке ст.1083 гк рф, так как ваша грубая неосторожность - поставила ТС рядом с данными рамами привела к причинению вреда.

23.07.2024, 09:00

А грубая неосторожность складировать рамы гнилые на общедомовой территории целых 8 месяцев и не нести за них ответственность, это как?

23.07.2024, 10:40

Вы лучше отвечайте за свои действия. Вы частично сами виноваты в своей проблеме , зная о том, что рамы гнилые и т.п поставили свой автомобиль рядом с ними. Суд учтет данные обстоятельства при определении суммы вреда, подлежащего возмещению за счёт ответчика.

23.07.2024, 11:30

Свой автомобиль я не ставила рядом с его гнилыми рамами, мой автомобиль стоял на расстоянии 10-15 метров от дома, и соответственно от его рам.

23.07.2024, 11:46

Тогда как они повредили ваш автомобиль, если расстояние до них было 15 м.

23.07.2024, 11:53

Добрый день

Каждый имеет право на свою позицию .Не стоит сомневаться в себе ,вы все верно сделали.Редко ответчик соглашается с требованиями.Вы можете дополнительно указать ,что Ответчик злоупотребляет правом и он как собственник имущества несет за него ответственность.

23.07.2024, 09:01