Новосибирск, 23.07.2024, 11:05

Банкротство физлица через реализацию при наличии в соб-ти авто и офиц дохода

Вопрос №24044351 из г. Новосибирск
опубликован 23.07.2024, 11:05
Здравствуйте! Я пошла через юр.компанию в суд с запросом банкротства через реструктуризацию, т.к. сумма основного долга без учета % около 150 тр, в соб-ти авто рыночной стоимостью 1 млн. руб. и офиц. Доход 75 т. р. Я хотела выплатить все долги, тем самым восстановить КИ и сохранить авто. Но, суд принял решение о введении процедуры реализации имущества. Не понятно на каком основании, мой офиц доход позволяет погасить все долги и через реструктуризацию. Чем может мне это грозить? (т.к. в собственности авто) Как можно поступить в данной ситуации, чтобы сохранить авто в собственности? Также у меня есть возможность уволиться и получать неофиц. Доход, но в каком размере лучше сделать это, чтобы сохранить авто и выплатить все долги? Также я намерена сделать это как можно быстрее. Также мне говорят, что я в течении 5 лет не смогу взять кредит, но если я выплачу все долги, точно ли это так будет? Можно ли будет договориться с финансовым управляющим, чтобы продать авто и закрыть долги, естественно продаю я сама и долги закрываю сама, а не на торгах. Также при увольнении мне могут выплатить около 80 тыс. руб. за неотгуленный отпуск, в таком случае это уйдет в счет долга и тогда останется от основного долга около 50 тыс. руб. Это если не учитывать %. Если с % и штрафами, то сейчас на госуслугах висит долг в размере 242 тыс. руб. И есть второй момент, мои юристы меня своевременно не предупредили, что процедура изменилась и я только через месяц получу 17 тыс. руб. (мрот) и так буду до конца процедуры реализации получать (а это полгода до 20 января). А я думала, что буду получать 50 тр, а излишки в 25 тр от дохода будут идти на погашение долга. На сегодня мне заблокировали все счета, решение суда было 18.07., у меня аванс будет 25.07. и могу ли я его перевести на счет третьего лица и только аванс один раз получить в полном размере и чем может это грозить мне, третьему лицу и работодателю? (руководствуюсь тем, что месяц без денег я не смогу прожить, также мне нужно 17 тр чтобы оплатить за публикацию в газете).
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Вам не нужна была процедура банкротства в принципе.Нужно было договариваться с кредиторами и заключать соглашения о рассрочке или перекредитоваться, передав в залог автомобиль.

_____________

Суд принял решение на основе тех документов, что были в деле. Видимо в деле не было документов о вашей машине и имуществе. С таким размером долга (до 300 тыс. руб) обычно вводят реструктуризацию долгов при наличии имущества.

___________

Грозить может потерей имущества. Всего кроме перечисленного в ст. 446 ГПК РФ.

___________

Кредит взять сможете, но вам обязательно нужно будет сообщать о своем банкротстве. Увы, но кредитную историю вы не улучшили, а сделали ее более непривлекательной для кредиторов.

С управляющим вы не можете договориться. Он действует строго по закону. Именно он должен погашать вашими деньгами ваши долги и он должен продавать машину. Вы ничего не можете продавать и счетами (деньгами) вы распоряжаться тоже не можете.

___________

После увольнения на руки вы получите только прожиточный минимум. Если вы и дальше будете не работать, то до конца процедуры вам вряд ли будут что-то выдавать на проживание. И все будет тянуться пока машину не продадут.

Не советую вам увольняться.

___________

Аванс не советую ни на кого переводить. Подставите человека. Этот аванс будут с него взыскивать. С работодателя также могут взыскать убытки.

На публикацию пусть управляющий деньги берет с вашего счета, а не с вашего прожиточного минимума. Вы же получите расчет. да и машину он продаст. Явно деньги будут.

PS С этой процедуры заработали абсолютно все. Только вот вы останетесь без машины и без зарплаты (за исключением прожиточного минимума).

Вы можете сейчас пойти к кредитору и договориться о мировом соглашении. Только так какую то выгоду для себя получите.

Подробнее о банкротстве читайте в книге

ridero.ru

www.9111.ru

23.07.2024, 17:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

многобукв... Вы затеяли какую-то шнягу - получили в итоге ... Так что вот... понять и простить (себя) . и умнеть по мере сил !

Вы каких-то типа жуликов нашли ( я про юристов) , денег им отвалили... с них и спрашивайте !

23.07.2024, 11:11
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! что по вашему - затеяла какую то шнягу? выплата своих же долгов это шняга? странный ответ.

а букв не много, я расписала подробно суть проблемы. Спасибо за внимание.

23.07.2024, 11:13

не уяснили мой ответ? Ваше право...)))

23.07.2024, 11:15

А вы таки юрист или гопник? Судя по стилю.

23.07.2024, 11:18

смешно... я - Юристище!

а Вы - водовоз очередной, объевшийся бесплатного сыра? )))

23.07.2024, 11:26

А что на все эти вопросы ответили Ваши юристы? "Не понятно на каком основании," На основании Закона о банкротстве и убеждения суда. Это все что можно сказать, не знакомясь с делом и судебным актом. "Как можно поступить в данной ситуации, чтобы сохранить авто в собственности?" Теперь почти никак. Это надо было обсуждать и обдумывать заранее. "Доход, но в каком размере лучше сделать это, чтобы сохранить авто и выплатить все долги?" Ни в каком. Это ничего не дает для сохранения автомобиля.Только для сохранения дохода.

"Также мне говорят, что я в течении 5 лет не смогу взять кредит, но если я выплачу все долги, точно ли это так будет?" Нет, это не так. Вообще вы имеете дело с очередной фабрикой банкротств. Т.е. с неквалифицированными и недобросвестными прохвостами, втянувшими Вас походже в ненужную Вам процедуру.

"Можно ли будет договориться с финансовым управляющим, чтобы продать авто и закрыть долги, естественно продаю я сама и долги закрываю сама, а не на торгах". Нет. Вы ничего сами не можете продавать. Автомобиль Вы обязаны передать финансовому управляющему. И он его обязан реализовать.

"и могу ли я его перевести на счет третьего лица и только аванс один раз получить в полном размере" Нет, не можете.

Вам и реструктуризация никакая не нужна была. Это проблема. Псведоюристы-жулики на этой горячей теме - основная часть рынка.

Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

23.07.2024, 11:19

Здравствуйте! А почему мне не нужна была реструктуризация? Юристы проверенные, уже 2 друзей прошли у них процедуру банкротства.

В чем логика суда тогда? Реализовать авто, чтобы закрыть долги стоимостью 150тр. Я буду подавать тогда апелляцию в суд.

23.07.2024, 11:30

Здравствуйте, можете отправить определение из суда?

24.07.2024, 13:18