Курск, 23.07.2024, 11:35

Остались ли без жилья? Как разделить квартиру после приватизации?

Вопрос №24044410 из г. Курск
опубликован 23.07.2024, 11:35
В ордере на получения жилья записаны 4 человека, а после приватизации оформлено на 2 человек. Имеют ли право на жильё в этой квартире оставшиеся 2 человека после приватизации
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Если в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицами, его приватизировавшими, право пользования за ними сохраняется после приватизации.

В случае , если указанные лица не выехали из жилого помещения, у них сохраняется право пользования жилым помещением бессрочно ( ст. 19 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации», ч.4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ)

23.07.2024, 11:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если они отказались от приватизации, то они имеют право проживать в квартире.

23.07.2024, 11:39

нет официально от приватизации они не отказывались.

23.07.2024, 11:42

Если в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицами, его приватизировавшими, право пользования за ними сохраняется после приватизации.

Вместе с тем, если указанные лица добровольно выехали из жилого помещения, право пользования они утрачивают

23.07.2024, 11:57

Если на момент приватизации жилого помещения они имели равное с приватизировавшими помещение лицами право пользования этим помещением, за ними должно бессрочно сохраняться право пользования данным жилым помещением в силу статьи 19 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации", причем, требования части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации на них не могут быть распространены.

(ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 12 мая 2015 г. N 81-КГ15-2).

23.07.2024, 11:54

Люди, которые не участвовали в приватизации, зарегистрированы в этой квартире?

23.07.2024, 12:01

У них есть право пользования жильем и после приватизации

23.07.2024, 12:19

нет

23.07.2024, 12:21

Никаких прав эти лица на квартиру не имеют.

23.07.2024, 12:24

Что означает Ваше "нет"?

23.07.2024, 12:43

Люди, которые не участвовали в приватизации, не были зарегистрированы в этой квартире.

23.07.2024, 12:47

Это меняет оборот дела

23.07.2024, 13:30

и в чём суть?

23.07.2024, 15:04