Как оформить автомобиль на себя, имея только действующий загранпаспорт РФ? Необходимость в новой генеральной доверенности и возможные сложности с ГИБДД и нотариусом
Распоряжаться имуществом, движимым и недвижимым, отчуждать его и совершать предусмотренные законом сделки с ним - это прерогатива собственника имущества, которую он реализует лично или через своего представителя. Для совершения сделки собственник должен подтвердить свое право путем предоставления в компетентные госорганы документ удостоверяющий его личность и документ, подтверждающий его право собственника на конкретное имущество. Документом, удостоверяющим личность является паспорт установленного образца либо паспорт страны, гражданином которой собственник является.
13 марта 1997 года N 232
УКАЗ
ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОБ ОСНОВНОМ ДОКУМЕНТЕ, УДОСТОВЕРЯЮЩЕМ
ЛИЧНОСТЬ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
В целях создания необходимых условий для обеспечения конституционных прав и свобод граждан Российской Федерации впредь до принятия соответствующего федерального закона об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, постановляю:
1. Ввести в действие паспорт гражданина Российской Федерации, являющийся основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации.
2. Правительству Российской Федерации:
утвердить до 1 июня 1997 г. образец бланка и описание паспорта гражданина Российской Федерации, а также положение о паспорте гражданина Российской Федерации;
определить объемы и источники поэтапного финансирования изготовления с 1997 года бланков паспорта гражданина Российской Федерации, приобретения технических средств и других материалов, необходимых для оформления паспортов гражданина Российской Федерации, а также условия их изготовления и выдачи.
3. Паспорт гражданина СССР, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации, действителен до замены его в установленные сроки на паспорта гражданина Российской Федерации.
Президент
Российской Федерации
Б.ЕЛЬЦИН
Москва, Кремль 13 марта 1997 годаN 232
Перечень специальных документов, удостоверяющих личность:
- паспорт гражданина РФ (на территории РФ);
- дипломатический паспорт гражданина РФ;
- служебный паспорт (выдается государственным служащим, замещающим государственные должности РФ или государственные должности субъектов РФ);
- загранпаспорт, удостоверяющий личность гражданина РФ за пределами РФ;
- свидетельство о рождении;
- удостоверение личности офицера для военнослужащего (офицера, прапорщика, мичмана);
- военный билет солдата (матроса, сержанта, старшины);
- военный билет офицера запаса;
- паспорт моряка или удостоверение личности моряка;
- временное удостоверение личности гражданина РФ;
- удостоверение беженца;
- иные документы, выдаваемые органами МВД.
Таким образом загранпаспорт для государственных органов (равно и для нотариуса) на территории РФ скорее всего не будет приниматься как документ, удостоверяющий личность.