Семейные правоотношения, передача дела на рассмотрение другого суда по подсудности.

Ув. юристы подскажите пожалуйста Суд вместо рассмотрения дела по существу, после получения заключения от Эксперта назначенного судом о том что Ответчик уклоняется от прохождения экспертизы не является для сдачи анализов (проб биоматериала) на звонки не отвечает суд не рассматривает дело а выносит Определение о передаче дела по подсудности, по месту регистрации Истца т.е меня, в связи с тем что я якобы в своём исковом заявлении, в просительной части прошу установить факт признания отцовства а требований по разделу наследства не выставляю. На что на заседании суда я говорю что в своём исковом заявлении я указываю что Целью своего искового заявления считаю право в дальнейшем, после решения суда о признании факта отцовства наравне с остальными участниками наследников 1 очереди участвовать в оформлении наследства. Но судья выносит Определение о передаче дела в другой суд по месту регистрации истца, что затянет ещё на несколько месяцев рассмотрение дела и по закону если его рассматривать по месту регистрации Истца, то это, как я понимаю упрощенный порядок рассмотрения и что лишит меня участия в оформления наследования. Подскажите мне пожалуйста чем грозит мне передача дела на рассмотрение другого суда. Частную жалобу на своё несогласие о передаче дела я направила в суд, её приняли и уже 2 недели она лежит там в суде, но дело в апелляцию пока не передают. Иск принят к рассмотрению в первых числах октября и до сих пор ничего внятного не принято. Подскажите пожалуйста чем мне грозит передача дела рассматриваемого более 9 месяцев одним судом, а потом вдруг решившим, что оно ему не подсудно? И какие я должна предпринять действия если апелляция согласится с Определением суда о передаче дела.
Лучший ответ

Здравствуйте Марина!

Дело будет рассматриваться с самого начала, другим судьей. Советую на определения жалобы без надобности не писать, это только затянет дело. Ничем вам не грозит передача дела по подсудности.

Все правильно вам написал суд. ЦЕЛЬ для дальнейшего использования решения суда у вас может быть любая. В настоящее время суд рассматривает иск только по существу - установление отцовства. В связи с подачей вами частной жалобы, вы сами застопорите передачи дела месяца на два (в лучшем случае) пока она будет ходить в апелляцию и обратно. И вообще не понятно как у вас в деле может быть ответчик, если отец ребенка, судя по всему, умер.