Чебоксары, 23.07.2024, 17:10

Сколько времени необходимо провести на принудительных работах по статье 105 часть 1, прежде чем можно подать на ИТР?

Вопрос №24045284 из г. Чебоксары
опубликован 23.07.2024, 17:10
Что Здравствуйте скажите пожалуйста сколько нужно находиться на принудительных работах статья 105 часть 1 для того чтобы подать на ИТР.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. 2/3 от срока принудительных работ назначенных по постановлению суда.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.04.2009 N 8 (ред. от 25.06.2024) "О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания".

Пункт 4.1: По смыслу статьи 80 УК РФ с момента вступления в законную силу постановления суда о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания отбывание назначенного по приговору наказания в виде содержания в дисциплинарной воинской части, принудительных работ или лишения свободы прекращается, а исполнению подлежит избранный в порядке замены более мягкий вид наказания. Возникающие в процессе исполнения данного наказания вопросы (в том числе предусмотренные статьями 79 и 80 УК РФ) подлежат самостоятельному разрешению в порядке, установленном главой 47 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

С учетом этого, если осужденному в соответствии с частью 2 статьи 80 УК РФ неотбытая часть наказания в виде лишения свободы была заменена принудительными работами, то в дальнейшем при наличии оснований, предусмотренных частями 1 и 2 статьи 80 УК РФ, неотбытая часть наказания в виде принудительных работ может быть заменена еще более мягким видом наказания. При этом установленные в части 2 статьи 80 УК РФ сроки исчисляются со дня начала отбывания принудительных работ, избранных осужденному в соответствии со статьей 80 УК РФ.

23.07.2024, 20:39

Вот файл федерального закона от 2022 года как быть

23.07.2024, 20:52
Прикреплённые файлы:

Здесь речь об УДО, что сроки исчисляются с даты приговора. А вы спрашиваете о возможности замены принудительных работ исправительными.

В июне 2024 года ППВС дал разъяснения, согласно которых в случае если лишение свободы заменено на принудительные работы, дальнейшая замена наказания возможна только по срокам, указанным в части 2 ст. 80 УК РФ, которые отсчитываются с начала отбытия принудительных работ.

23.07.2024, 21:04
Оценка автора вопроса:
👍

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

На принудительных работах нахожусь с 02.05.2023 года. Осужденна 15.05.2018 года. Подала на ИТР.

23.07.2024, 17:13

не менее 2\3 срока

23.07.2024, 17:19

От приговора суда или от начала исчисления принудительных работ

23.07.2024, 17:20

Юридические услуги в Чебоксары

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034