Законно ли открытие нового ИП по исполнительному сбору после погашения долга? Что делать?
Здравствуйте. Если ранее Вы оплатили исполнительский сбор, предоставив приставу соответствующие платежные документы, новое возбуждение ИП по исполнительскому недопустимо. Это противоречит требованиям ст. 112 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.05.2024) "Об исполнительном производстве". В частности, прямо предусмотрено, что исполнительский сбор не взыскивается в случаях, когда исполнительное производство возбуждено по постановлению судебного пристава-исполнителя о взыскании расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа. Вы уже оплатили сбор, повторное взыскание незаконно. Можете обжаловать постановление в порядке подчиненности (ст. 123 вышеназванного закона), в суд (ст.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Незаконно. Обратитесь к ст.судебному приставу
Если исполнительский сбор , то открытие ИП по исполнительскому сбору является незаконным Вам нужно оспаривать возбуждение ИП.
При определенных обстоятельствах это вполне возможно. Необходимо оспаривать данное постановление как незаконное.
Скажите, а Вы с приставом разговаривали по поводу нового ИП о взыскании исполнительского сбора?
Да, с платежными документами подошла к приставу. Рассмотрели дело, говорят, что деньги не поступили на бюджет. Жду уже с четверга