Нальчик, 24.07.2024, 09:00

Может ли мать изъять телефон у ребенка, который скоро стукнет 18 лет?

Вопрос №24046565 из г. Пермь
опубликован 24.07.2024, 09:00
Добрый день. Может ли мать изъять телефон в 17 лет и 11 месяцев? Завтра будет восемнадцать лет, а она изымает. Телефон был куплен на мои деньги и СИМ-карта тоже на мое имя, я ее оплачиваю. Имеет ли она право изъять телефон?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не имеет права

24.07.2024, 09:02
Оценка автора вопроса:
спасибо, ответ грамотный!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка. Родители не имеют права собственности на имущество ребенка ( ч 3, ч 4 ст 60 СК РФ).

24.07.2024, 09:02

Этот телефон является вашей личной собственностью, поэтому родители не имеют право его изымать.

24.07.2024, 09:05

Могут только с моего согласия, верно?

24.07.2024, 09:05

верно

24.07.2024, 09:06

До 18 лет мама имеет такие права.

Изъять - ограничить в пользовании может.

24.07.2024, 09:42

Нет. 1нынче уже совершеннолетний. Да ещё и зарабатываете.

24.07.2024, 12:25

16_хотел написать.

24.07.2024, 12:26

нет, не имеет , ваше имущество, если Вам уже 18 то это уже запрещено, за нарушение такого права 137 ук РФ

11.08.2024, 21:04