Может ли мать изъять телефон у ребенка, который скоро стукнет 18 лет?
Не имеет права
Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка. Родители не имеют права собственности на имущество ребенка ( ч 3, ч 4 ст 60 СК РФ).
Этот телефон является вашей личной собственностью, поэтому родители не имеют право его изымать.
Могут только с моего согласия, верно?
верно
До 18 лет мама имеет такие права.
Изъять - ограничить в пользовании может.
Нет. 1нынче уже совершеннолетний. Да ещё и зарабатываете.