Иркутск, 24.07.2024, 09:44

Могут ли супруги созаемщики быть третьим лицом по ипотеке в случае банкротства - новый закон в действии?

Вопрос №24046635 из г. Иркутск
опубликован 24.07.2024, 09:44
Здравствуйте. По поводу нового закона о сохранении ипотеки в банкротстве. Должно платить третье лицо за ипотеку если есть мировое соглашение. А супруг созаемщик по ипотеке может быть в качестве этого третьего лица?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Да, супруг может быть таким лицом.

_______________

До апреля 2023 г. жилье в ипотеке 100% продавалось.

В апреле вышло определение СКЭС Верховного суда РФ № 305-ЭС 22-9597 по делу А 41-73644/2020 от 27.04.23 г.

Согласно ему можно заключить в процедуре банкротства локальный план реструктуризации только по квартире.

Условия

- сумму задолженности платить третье лицо

- нет просрочки по ипотечному кредиту

Тем более, если вы большую часть за нее внесли.

_____________________

Я сейчас прорабатываю в нескольких делах вопросы по сохранению жилья в ипотеке. Веду такие дела во всех регионах РФ. Но практика пока не сложилась.

Не знаю как в вашем случае отреагирует суд вашего региона.

По-хорошему Вам нужно проработать позицию с юристом.

Подробнее читайте в книге

www.9111.ru

25.07.2024, 01:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Да, супруг может быть третьим лицом, которое платит за ипотеку при мировом соглашении. Важно, чтобы третье лицо имело официальный доход и было готово взять на себя обязательства по погашению кредита.

24.07.2024, 09:46
Оценка автора вопроса:

Большое спасибо!

24.07.2024, 09:47

Да, в соответствии с новым законом о сохранении ипотеки при банкротстве, супруг-созаемщик по ипотечному кредиту может выступать в качестве третьего лица, которое обязано продолжать платить по ипотеке.

Если по условиям мирового соглашения предусмотрено, что супруг-созаемщик продолжает выплачивать ипотечный кредит, то это будет являться законным основанием для сохранения ипотеки.

Главное чтобы это условие было зафиксировано в тексте мирового соглашения, утвержденного судом.

Да, созаемщик по ипотеке может быть привлечен в качестве третьего лица, обязанного продолжать выплаты по ипотечному кредиту в рамках процедуры банкротства должника. Это позволит сохранить за ним право собственности на заложенное имущество.

24.07.2024, 09:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Нет никакого нового закона "о сохранении ипотеки в банкротстве"!!! Это фейки от псевдоюристов и безумствующей публики. Есть некоторые идеи Верховного суда которые почти не продвигаются на практике. Если банк будет согласен принять обязательства супруга-созаемщика в качестве основы для заключения локального мирового соглашения в деле о банкротстве,то теоретически это возможно. Т.е. это полностью зависит от позиции банка, что делает схему весьма маловероятной. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

24.07.2024, 10:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Закон только прошел третье чтение в Госдуме.

Думаю с Нового года заработает.

25.07.2024, 01:48