Долгопрудный, 24.07.2024, 10:17

ВС РФ в рассмотрении кассационной жалобы отказал, по причине отсутствия в документе подписи должностного лица и печати.

Вопрос №24046694 из г. Москва
опубликован 24.07.2024, 10:17
Верховный Суд РФ вынес определение по кассационной жалобе Заявителя на апелляционное решение Мосгорсуда об отказе в рассмотрении жалобы, по причине отсутствия в постановлении МАДИ (Московской административной инспекции г. Москвы) подписи должностного лица и печати. При этом в постановлении имеется QR-код и штрих код. Дело рассматривалось в суде более 3-х лет. То есть постановление МАДИ на протяжении 3-х лет рассматривалось в суде и ни одна инстанция не обнаружила в документе недостатков. Соответственно постановление МАДИ рассматривалось в том виде, в котором было представлено в ВС РФ. То есть ВС РФ усмотрел в постановлении отсутствие признаков официального документа, но не отреагировал, а в рассмотрении жалобы отказал. Стоит ли в данной ситуации подавать жалобу в Апелляционную коллегию ВС РФ, или добиться выдачи копии постановления МАДИ с подписью и печатью и повторно подать кассационную жалобу в ВС РФ, о возможности которой ВС РФ сообщил в своем определении.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Наталья Валентиновна!

В ст 29.10.коап РФ закреплены требования к постановлению. Так, согласно ч 5, ч 5.1 ст 29.10 коап РФ установлено:

5. Постановление по делу об административном правонарушении подписывается судьей, председательствующим в заседании коллегиального органа, или должностным лицом, вынесшим постановление.

5.1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть вынесено и направлено для исполнения в форме электронного документа (в том числе с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия), подписанного судьей, лицом, председательствующим на заседании коллегиального органа, или должностным лицом, вынесшим постановление, усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Поэтому просто QR-код подписью не является. Однако суд первой инстанции должен был истребовать дело. Если в деле нет надлежащего постановления, это является основанием для прекращения дела. Срок обжалования давно истёк. Поэтому не выход запрашивать надлежащее постановление и обжаловать заново. По давайте жалобу в апелляционную коллегию.

24.07.2024, 10:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, лучшим для вас вариантом будет, добиться выдачи копии постановления МАДИ с подписью и печатью и повторно подать кассационную жалобу в ВС РФ.

24.07.2024, 10:33

Уважаемая Наталья Валентиновна, здравствуйте!

В данной ситуации, учитывая обстоятельства дела и правовые нормы, наиболее целесообразным будет добиться выдачи копии постановления МАДИ с подписью и печатью и повторно подать кассационную жалобу в Верховный Суд Российской Федерации (ВС РФ).

Согласно ст. 30.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КОАП РФ), Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместители либо по поручению Председателя Верховного Суда Российской Федерации или его заместителей судьи Верховного Суда Российской Федерации рассматривают жалобы, протесты на вступившие в законную силу постановления по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов в случае, если они были рассмотрены в порядке, предусмотренном частью 2 настоящей статьи.

Таким образом, для вероятно успешного рассмотрения кассационной жалобы в ВС РФ, важно устранить выявленные "недостатки" в постановлении МАДИ. Получение копии постановления с подписью и печатью должностного лица устранит формальные препятствия для рассмотрения вашей жалобы и повысит шансы ...

Рекомендую обратиться в МАДИ с запросом о выдаче надлежащим образом оформленной копии постановления. После получения такого документа, подайте повторную кассационную жалобу в ВС РФ, ссылаясь на возможность повторного обращения, указанную в определении ВС РФ.

----------------

С уважением, Дарья Алексеевна!

24.07.2024, 10:39

Подавайте жалобу в ВС, так как МАДИ скорее всего откажет в выдаче копии постановления.

Необходимо, чтоб ВС указал на то, что постановление является недействительным и указание на пересмотр дела.

Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации при условии, что лицами, указанными в абзаце первом настоящей части, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления.

Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации.

- см. ст. 390.2 ГПК РФ

24.07.2024, 10:44

Запросите, но дальше куда, если все инстанции пройдены. Председатель только

24.07.2024, 11:08
Это лучший ответ (выбран автоматически)

После рассмотрения жалобы об административном нарушении в ВС РФ повторное направление жалобы недопустимо в соответствии со ст.30.16 КоАП РФ.

___

При пересмотре постановления вступившего в законную силу выносится одно из решений указанных в п.4) ст.30.17 КоАП РФ: об отмене постановления по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалобы, протеста и о прекращении производства по делу при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьями 2.9, 24.5 настоящего Кодекса, а также при недоказанности обстоятельств, на основании которых были вынесены указанные постановление, решение

___

Смысла нет в подачи повторной жалобы в ВС РФ , так как будет возрат .

___

Может быть в резолютивной части постановление ВС РФ пришел к выводу о прекращении дела?

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

24.07.2024, 11:12

В определении Верховного Суда РФ, о чем я написала в вопросе, указано, что после исправления недостатков, я могу подать жалобу в ВС РФ повторно.

24.07.2024, 12:18

Верховный суд РФ вам вернул жалобу не отказал, немного подправлю, потому, что такого основания как отказа в жалобе не предусмотрено по ст. 30.17 КоАП РФ-поэтому немного не поняла ваш вопрос

В связи с уточнением: однозначно : вам нужно получить новое постановление МАДИ с подписью и печатью и повторно подать кассационную жалобу в ВС РФ, как указано в определение ВС РФ

24.07.2024, 12:32

Кочетков ваши дизлайки на мои ответы никак не влияют на рейтинг и то, что мои знания лучше ваших.

24.07.2024, 17:49

Вам лучше взять копию постановления МАДИ с подписью и печатью и повторно подать кассационную жалобу в Верховный Суд Российской Федерации (ВС РФ).Иного варианта не дано или он будет неправильный. ст.30.13 КоАП РФ

24.07.2024, 11:51

В данной ситуации, учитывая, что Верховный Суд Российской Федерации (ВС РФ) обнаружил в постановлении Московской административной инспекции г. Москвы (МАДИ) отсутствие подписи должностного лица и печати, что является нарушением требований к официальному документу, можно подать жалобу в Апелляционную коллегию ВС РФ.

Согласно статье 389.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ), решения судов первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке. Апелляционная жалоба подается через суд, принявший решение.

Также, согласно статье 390.15 ГПК РФ, Председатель Верховного Суда Российской Федерации или его заместитель вправе внести в Президиум Верховного Суда Российской Федерации представление о пересмотре судебных постановлений в порядке надзора в целях устранения фундаментальных нарушений норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на законность обжалуемых судебных постановлений и лишили участников спорных материальных или процессуальных правоотношений возможности осуществления прав, гарантированных настоящим Кодексом, в том числе права на доступ к правосудию, права на справедливое судебное разбирательство на основе принципа состязательности и равноправия сторон, либо существенно ограничили эти права.

Можно подать жалобу в Апелляционную коллегию ВС РФ или обратиться к Председателю ВС РФ или его заместителю с просьбой о внесении представления о пересмотре судебных постановлений в порядке надзора.

24.07.2024, 13:27
Это лучший ответ (выбран автоматически)

я рекомендую вам следующие действия:

1. Подать жалобу в Апелляционную коллегию Верховного Суда РФ.

Несмотря на то, что Верховный Суд РФ уже вынес определение об отказе в рассмотрении вашей кассационной жалобы, вы вправе обжаловать это решение в Апелляционной коллегии ВС РФ в соответствии с ч. 2 ст. 291.1 Арбитражного процессуального кодекса РФ.

2. Акцентируйте внимание на нарушении формальных требований к постановлению.

В вашем случае, как вы верно отметили, постановление МАДИ не соответствует требованиям ч. 5 и ч. 5.1 ст. 29.10 КоАП РФ, так как не содержит подписи должностного лица и печати. Это является существенным нарушением, которое должно влечь прекращение производства по делу.

3. Укажите на длительность судебного разбирательства.

Тот факт, что на протяжении 3 лет никто не обратил внимание на отсутствие обязательных реквизитов в постановлении, также свидетельствует о нарушении ваших прав. Такая волокита недопустима.

4. Ссылайтесь на сложившуюся судебную практику.

Приведите примеры аналогичных судебных решений, в которых суды признавали постановления, не соответствующие требованиям законодательства, недействительными.

Таким образом, в жалобе в Апелляционную коллегию Верховного Суда РФ акцентируйте внимание на несоблюдении формальных требований к постановлению МАДИ и нарушении ваших прав в ходе длительного судебного разбирательства. Это может служить основанием для отмены ранее принятых судебных актов.

24.07.2024, 14:43

Здравствуйте Наталья Валентиновна!

В данном случае, с правовой точки зрения, кассационные жалоба, представление могут быть поданы в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации при условии, что лицами, указанными в абзаце первом настоящей части, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления (ст.390.2 ГПК РФ).

Таким образом, с юридической точки зрения Вам следует подать апелляционную жалобу в Верховный суд РФ, или добиться выдачи копии постановления МАДИ (ст. 389.1 ГПК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

24.07.2024, 15:57

Дополню.

Тем более в Определении Верховного Суда РФ, четко указано после исправления недостатков, возможно подать жалобу в ВС РФ повторно и добиться выдачи копии постановления МАДИ (ст. 389.1, ст.390.2 ГПК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

24.07.2024, 15:58

Здравствуйте, Наталья Валентиновна! Второе, т.к. апелляционный порядок здесь не подходит, а вступившее в законную силу постановление и решения по жалобам на постановление по делу об административном правонарушении в порядке ст.30.12-30.19 КоАП РФ Вы вправе обжаловать в Верховный Суд РФ, приложив постановление и решения с живыми подписями. Так что здесь все просто и не нужно ничего выдумывать.

24.07.2024, 23:07