Сколько денег должен вернуть мужчина за вскрытую упаковку конфет?
Статья 158 Уголовного кодекса РФ квалифицирует данное деяние как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Согласно пункту 2 статьи 8 Гражданского кодекса РФ, право собственности на вещь прекращается в момент ее выбытия из владения собственника помимо его воли.
Вскрытие упаковки и изъятие части содержимого (10 конфет) нарушает целостность товара и право собственности магазина на него. Таким образом, мужчина совершил хищение всей упаковки конфет стоимостью 600 рублей.
Согласно статье 1064 Гражданского кодекса РФ, вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
При задержании мужчины он должен будет возместить магазину полную стоимость упаковки конфет, то есть 600 рублей. Возмещение только стоимости похищенных 10 конфет (200 рублей) будет неправомерным.
если поймают... тогда и обсудим! ))) ущерб магазину - 600 рублей. мелкое хищение...
600 руб, мелкое хищение
Здравствуйте, 600 руб.
Хорошо. Но в полиции рассуждают по другому. Сказали так. Представьте, воришка украл одну картофелину, вскрыв 50-килограммовый мешок, где сталось ещё 500 картофелин. Получается, что он считается укравшим весь мешок?