LSN Messenger
Киров, 24.07.2024, 13:14

Два судебных приказа на одну тему.

Вопрос №24047071 из г. Киров
опубликован 24.07.2024, 13:14
Добрый день, был вынесен судебный приказ о взыскании взносов за капремонт за 2014-2021 годы, этот судебный приказ я отменил, истец в течении 6 месцев после отены в суд с иском не обращался, теперь суд вынес новый судебный приказ о взыскании взносов за капремонт за 2014-2024 годы. Я конечно его отменю, но правильно ли я понимаю, что если истец обратится в суд, он уже не вправе взыскивать взносы за 2014-2021 годы, указанные в первом судебном приказе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вы особо не думайте об этом. Истец может просить о чём угодно. "Хоть с неба звёздочку достать".Таково его право. А вот суд отменяет приказ на основании просто Ваших возражений, даже если их ничем не обосновали. Просто Ваш истец хитрит и будет и дальше хитрить. А ещё есть срок исковой давности по ст. 196 ГК РФ - 3 года. И если что - можно и на этом основании возражать). Удачи Вам и терпения.

24.07.2024, 13:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вправе в силу ст 199 ГК РФ.

24.07.2024, 13:15

а причем тут ст 199 гк рф? я понимаю что если после отмены судебного приказа истец в течении 6 месяцев не подал иск, то он уже не сможет никогда взыскать это?

24.07.2024, 13:26

О ст. 199 ГК РФ я Вам тоже сказал не упоминая её. Сказал фразой, что взыскатель в заявлении о выдаче приказа может просить что угодно. Кстати, в приказном производстве он не истец, а взыскатель уже сразу. Поэтому такие заявления он может подавать бесконечно долго, на протяжении все Вашей жизни. И как только Вы пропустите момент для подачи возражений - все денюжки с Вас и спишут. Вот такое вот законодательство. Есть приказное производство и есть исковое - это разные вещи. 6 месяцев это для исков, но не для заявлений о выдаче приказа. Хитры Ваши соперники - за это им респект!

24.07.2024, 13:38

Истец вправе обратиться за взысканием задолженности за период с 14 по 24 год. А вам необходимо будет заявлять о пропуске срока исковой давности.

24.07.2024, 13:18

Срок пресекательный,с момента первого обращения

24.07.2024, 13:18

Отмените не Вы, а суд по Вашей инициативе. Суд всегда вправе (раз возражений нет), мы такую тему "прокачивали" более 5 лет назад, как бороться с такими взыскателями в схожих случаях - "прокатило" (от должника отстали раз и навсегда, без обращений с иском).

25.07.2024, 11:45