Челябинск, 24.07.2024, 15:23

Может ли продавец сдавать квартиру посуточно до передачи ключей после сделки?

Вопрос №24047312 из г. Челябинск
опубликован 24.07.2024, 15:23
Продавец после совершения сделки купли продажи, сдавала квартиру посуточно до передачи ключей, законно ли это и если нет какой закон говорит об этом
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваше право собственности возникло с момента государственной регистрации вашей сделки . И если это было до ее регистрации и в договоре это никак не ограничено,то формально он ничего не нарушал.Но если вы приняли квартиру по акту ,а сейчас она не соответствует действительности ,то вы вправе ущерб взыскать с продавца.

24.07.2024, 15:30

Ущерба нанесено квартире не было, это было после совершения сделки , соотв гос регистрации и передачи всей суммы, но до передачи ключей и подписания акта приема квартиры

25.07.2024, 06:30

Еще раз - ваше право возникло - не в день совершения сделки,а в день государственной регистрации - если все это было до,увы он ничего нарушил .Ну не деньги здесь главный факт - а дата перехода права. И как я понимаю продавец это знает.

25.07.2024, 08:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Нет, незаконно.

24.07.2024, 15:24

см. договор

24.07.2024, 15:26

Если не произошла (или в процессе) регистрации права в Росреестре и Акт по передачи имущества с покупателем не оформлен (т.е. деньги он по договору кроме задатка не получал от Покупателя), то ему никто не может запретить сдавать в аренду его имущество посуточно.

24.07.2024, 15:40

Деньги были получены в полном объеме

25.07.2024, 06:29

И юридически это было не его уже имущество, просто в договоре не были прописаны сроки передачи ключей.но ещё раз документы о собственности были уже у меня и сразу след вопрос - как я могу его привлечь или чем хотя бы напугать ? Так как доказать что - либо в этой ситуации невозможно практически, то есть никак? Есть отзывы с сайтов, но человек может сказать естественно что они старые, деньги оплачены были наличкой или простым переводом. Могу найти жильцов и взять с них подтверждение, ну и я так понимаю даже если докажу, кара не высока будет. Желание просто отомстить за такое свинство и все.

25.07.2024, 06:34

Деньги я имею ввиду за посуточную аренду

25.07.2024, 06:35

Напугать- (сомневаюсь конечно) -

КоАП РФ Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, -

(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 265-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

25.07.2024, 08:03

Кристина! Всегда возникает вопрос вашего времени (его ценности потратить зря) либо целесообразности "юридической борьбы"....

Поэтому я могу прокомментировать ваш тезис таким образом: "И юридически это было не его уже имущество, просто в договоре не были прописаны сроки передачи ключей. но ещё раз документы о собственности были уже у меня" - Документом о собственности является на сегодняшний день -выписка из ЕГРН, но! Здесь не маловажным фактором является когда Вы с продавцом квартиры подписали Акт передачи Вам квартиры и соответственно ключей...Именно с этого момента, считается по ГК РФ фактическое исполнение договора КП;

Далее...Вы (если внимательно прочитаете выше) вправе подать иск в суд о взыскании упущенной выгоды либо неосновательного обогащения продавцом квартиры за счёт сдачи квартиры в аренду посуточно без вашего согласия...при сегодняшних реалиях -долго, нудно и затратно), к тому же, необходимы неоспоримые доказательства (договоры, подтверждение оплаты за аренду, свидетельские показания... Выбор есть всегда и он за Вами) Удачи!

20.08.2024, 00:36