Какие доказательства морального вреда можно предоставить в суд?

В январе 2024 года уголовные дела закрыли на основании п.2 ч.1 ст. 24 УПК РФ. в связи с отсутствием в действиях генерального директора ООО состава преступлений. Вся суть была в том что на счета ООО три лица зачислили ошибочные платежи, при этом ни я ни кто то из компании не связывались с этими людьми до этого, но следователь не смотря на это всё равно возбудила дела. По двум лицам имеются решения мирового суда о взыскании ошибочно зачисленных сумм двух годовой давности. Но следователь на это закрыла глаза и всё равно возбудила дела с июня 2023 года по январь 2024 года генерального директора таскали на допросы, директор находился под подпиской о невыезде. Действия следствия повлекли снижение доходов компании, с компанией не хотят заключать новые договора из за этого, если брать доход компании за 2019,2020,2021,2022 то доход компании упал более чем в 100 раз. Следователь рассылала запросы в банки, теперь банки отказывают в выдаче кредитов юридическому лицу. Суд принял исковое заявление от генерального директора ООО как от физического лица сумма иска 1 млн рублей. Вопрос такой, какие доказательства морального вреда можно предоставить в суд в этом случае? (История реальная не учебная)
Лучший ответ

Не предусмотрена компенсация морального вреда в этом случае. Только за преступления против личности.

Дело в том, что заявитель сначала написал заявления и от дознания получил отказ, то есть проверка доследственная уже была и материал был отказной. Через 3 года следователь капая материал по другому уголовному делу в отношении меня берёт и возбуждает уголовное дело по отказному материалу 3 годовой давности на меня и через 6 месяцев выносит постановление о прекращении уголовного дела.

Деньги в таком размере суд никогда не взыщет.

Постановления о прекращении уголовных дел по п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ (за отсутствием состава преступления).

Копии материалов уголовных дел, демонстрирующих необоснованность обвинений.

- Финансовые документы, отражающие существенное снижение доходов компании (сравнение показателей за 2019-2022 гг.).

- Документы, подтверждающие отказы в заключении новых договоров, а также в получении кредитов ввиду возбуждения уголовных дел.

- Заключения экспертов или справки, подтверждающие причинно-следственную связь между действиями следствия и ухудшением финансового положения компании.

3. Документы, свидетельствующие о нарушении прав генерального директора:

- Копии постановлений о применении меры пресечения в виде подписки о невыезде.

- Документы, подтверждающие факт неправомерного проведения допросов и иных следственных действий.

4. Медицинские заключения, подтверждающие наличие у генерального директора ООО психических расстройств или иных заболеваний, вызванных незаконным уголовным преследованием.

5. Письменные свидетельские показания, характеризующие изменение психоэмоционального состояния и поведения генерального директора вследствие незаконных действий следствия.

6. Копии решений мировых судов о взыскании ошибочно зачисленных сумм, подтверждающие отсутствие вины генерального директора в данных финансовых операциях.

Любые письменные доказательства, электронные доказательства, свидетельские показания.

Моральный вред это нравственные и физические страдания. Например:

Нравственные: страх, волнение, стыд и т. д. Физические : давление, нарушения сна и т. д.

Моральный вред не взыскивается в таких случаях, к сожалению.

следователь по УПК РФ процессуально-независимое лица, но фактически - "подневольное" (он выполняет прямые указание начальника и прокурора) взыскивать моральный вред со "следствия" бесполезно - деятельность ведется под строгим надзором прокуратуры (получается, что прокурор не досмотрел)

Здравствуйте. Речь идёт о причинении морального вреда кому? Организации или директору? Уточните вопрос. Судя по всему Вы идёте (как ООО подавший иск на 1млн.руб) не по той дороге...Перспектива дела -туманная

Компенсация директору как физическому лицу.