Волгоград, 24.07.2024, 17:11

Исковая давность по вывозу тко

Вопрос №24047637 из г. Волгоград
опубликован 24.07.2024, 17:11
Здравствуйте! Купила квартиру в 2018 г, но оплачивала квитанции на старого собственника до января 2024 г. В январе 2024 г. все переоформила на себя. За вывоз мусора до января 2024 г платила по квитанции за одного человека, но прописан был еще и сын. В августе 2023 г региональный оператор сменился. УК выставляет долговую квитанцию за вывоз мусора за все то время, что было прописано 2 человека, а платилось за одного. За какой период правомерно такое начисление и правомерно ли вообще? Т. К. Оператор сменился год назад, а оплату требуют еще задолженности другого.
Лучший ответ
Рекомендуется

Лилия, СИД 3 года (ст. 196 ГК РФ), но заявить требование о его применении возможно в суде.

24.07.2024, 17:14
Оценка автора вопроса:

Спасибо! А взыскивать долг должен непосредственно региональный оператор или УК? шлет квитанцию, а потом сама рассчитывается с ним по долгам? Просто с августа 2023г в квитанции указывается другой оператор в связи со сменой. Т. е. правомерно ли взыскание управляющей компанией долгов по расторгнутым ей ранее договорам с прежним оператором?

24.07.2024, 17:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

в пределах 3х лет срок исковой давности ст 196 ГК РФ

24.07.2024, 17:13
Оценка автора вопроса:

Начисление задолженности возможно за весь период просрочки.

24.07.2024, 17:13
Оценка автора вопроса:

Спасибо! А правомерно ли взыскание этого долга самой УК? Т. К. С августа 2023г ей заключен договор с другим оператором. Или же окончательный расчет по задолженности я должна буду производить непосредственно с оператором по вывозу тко?

24.07.2024, 17:44

Лилия, добрый день!

Не правомерно. Вы приобрели квартиру, соответственно предыдущие собственники должны были сняться с регистрационного учета.

В том случае, если фактически с 2018 по 2024 г. зарегистрирован был один человек - Вы, и Вы вносили оплату за одного человека. Таким образом, расчет задолженности за второго "зарегистрированного" неправомерен.

24.07.2024, 17:17
Оценка автора вопроса:

Спасибо! Нет, зарегисирировано было двое, но платила я по квитанциям, которые приходили еще на старого владельца (одного). Переоформила все документы на себя только в январе 2024г.

24.07.2024, 17:20

По общему правилу, срок исковой давности составляет 3 года.

Но применить срок исковой давности возможно только в суде по вашему заявлению.

24.07.2024, 17:23
Оценка автора вопроса:

А правомерно ли сейчас взыскивать с меня этот долг управляющей компанией, если с августа 2023 ей заключен новый договор уже с другим оператором тко?

24.07.2024, 18:17