Нижний Новгород, 24.07.2024, 17:31

Когда следует ожидать расчет после увольнения в ситуации с больничным?

Вопрос №24047687 из г. Нижний Новгород
опубликован 24.07.2024, 17:31
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Такая ситуация.10 июля написала заявление на увольнение. В отпуске не была год. Работодатель сказал отработать 2 недели с 10 по 24 июля, но я написала заявление и в этот же день ушла на больничный и до сегодняшнего дня была на нем, сегодня больничный лист закрыли, я съездила на работу, сегодня меня уволили, отдали трудовую и медецинскую книжку. Думала, что расчет придет сегодня, но он не пришел. По закону когда меня должны все же рассчитать? Зарплата приходила на карту. Сегодня так же работодатель отправил документы на выплату сфр
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно Трудовому кодексу РФ, при увольнении работника, в том числе по собственному желанию, работодатель обязан произвести с ним полный расчет в последний день работы.

В вашем случае:

1. Вы написали заявление об увольнении 10 июля и работодатель обязан был произвести с вами расчет в последний день вашей работы - 24 июля.

2. Однако, вы ушли на больничный сразу после подачи заявления. Это не является основанием для переноса даты увольнения и расчета.

3. Согласно ст. 140 ТК РФ, при увольнении работника выплата всех причитающихся ему сумм должна быть произведена в день увольнения. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Таким образом, работодатель должен был произвести с вами полный расчет, включая выплату заработной платы, компенсации за неиспользованный отпуск и иных причитающихся выплат, не позднее следующего дня после вашего увольнения, то есть 25 июля.

24.07.2024, 17:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Да, расчет по закону в последний день работы, но никто не знал, когда аы выйдете с больничного, поэтому сроки нарушились

Как только рассчитают выплаты по нетрудоспособности вам все отдадут

24.07.2024, 17:36

Сегодня они отправили сведенья для выплаты,но меня так же сегодня и уволили

24.07.2024, 17:38

Все выплатят, так бывает

24.07.2024, 19:58