LSN Messenger
Калининград, 24.07.2024, 18:08

Иностранное водит. Удостоверение у гр.РФ / Вступившие в силу изменения в закон

Вопрос №24047771 из г. Калининград
опубликован 24.07.2024, 18:08
Гражданин РФ получил иностранные водит. Права в одной из стран ЕС, на основании наличия Российских водит. Прав. Но российские водит. Права забрали и не отдали, а выдали иностранные. Как теперь быть и водить личное транспортное средство в РФ? (в связи с изменениями, по кот. гр.РФ нужно в течение года обменять иностранные права, после 1 го пересечение границы. Права есть, забрали пластик. Нет ли коллизии в законе)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,Татьяна!

По вашему вопросу

------------------------------------------------------

1. Никакой коллизии здесь нет

2.Российское ВУ изъято в другом государстве,Россия к э том не имеет никакого отношения

3.Статья 25 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения":

Граждане Российской Федерации, имеющие иностранные национальные или международные водительские удостоверения, допускаются к управлению транспортными средствами на территории Российской Федерации на основании таких удостоверений в течение 1 года со дня их въезда в Российскую Федерацию

4. 1 год прошел? Всё- нельзя больше кататься по иностранному ВУ

5. При том вас никто не лишал российского ВУ[b][/b]. Проходите медкмиссию... платите госпошлину... получите в ГИБДД российское ВУ

24.07.2024, 19:32
Оценка автора вопроса:
Тоже так думали.

Статья 25 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения":

- Граждане Российской Федерации могут управлять транспортными средствами на территории Российской Федерации на основании российских национальных водительских удостоверений.

- Граждане Российской Федерации, имеющие иностранные национальные или международные водительские удостоверения, допускаются к управлению транспортными средствами на территории Российской Федерации на основании таких удостоверений в течение 1 года со дня их въезда в Российскую Федерацию.

Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами":

- В случае обмена иностранного водительского удостоверения на российское водительское удостоверение срок действия иностранного водительского удостоверения на территории Российской Федерации прекращается.

В вашем случае:

- Вы можете управлять транспортным средством в РФ на основании иностранного водительского удостоверения в течение 1 года с момента въезда в РФ.

- По истечении 1 года вам необходимо обменять иностранные права на российские водительские удостоверения.

- После обмена иностранных прав на российские, управлять транспортным средством вы сможете только на основании российских прав.

24.07.2024, 19:16
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Татьяна

Если у гражданина России есть иностранные права, можно использовать их в течение года с момента первого въезда в страну после получения таких прав.

___

В соответствии с п.12.1 ст.25 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О безопасности дорожного движения" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2024)

Иностранные национальные и международные водительские удостоверения признаются недействительными для управления транспортными средствами на территории Российской Федерации по истечении одного года с даты получения либо приобретения лицом, являющимся (являвшимся) иностранным гражданином или лицом без гражданства, вида на жительство либо гражданства Российской Федерации или по истечении одного года с даты первого после получения иностранного национального водительского удостоверения въезда в Российскую Федерацию их владельца, являющегося гражданином Российской Федерации 

24.07.2024, 19:25
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

В соответствии с Законом РФ "О дорожном движении" водитель должен иметь права на управление транспортным средством, удостоверяющие его право на управление соответствующим транспортным средством на территории РФ. Если вы лишены прав на управление транспортным средством на территории РФ, вы не можете управлять транспортным средством на территории РФ, даже если у вас есть иностранные права. При этом, в случае нарушения вами правил дорожного движения на территории РФ вы можете быть привлечены к административной ответственности в соответствии с законодательством РФ.

Относительно вопроса о том, как инспектор ГАИ может узнать об лишении вами прав, следует отметить, что база данных действующих международных договоров о взаимном признании водительских удостоверений и правительственных федеральных информационных систем не позволяют установить по иностранным правам факт наличия судимости в России. Однако, необходимо иметь при себе документы, подтверждающие вашу личность и право на управление соответствующим транспортным средством на территории РФ. Кроме того, вы можете захотеть уточнить ситуацию в компетентных органах.

Если вы лишены водительских прав в России, вы не можете использовать иностранные водительские права на территории России. В соответствии с законодательством РФ для вождения транспортного средства на территории России у вас должны быть действующие водительские права РФ

Статьи, которые применимы для решения данного вопроса, включают:

Статья 12.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях "Управление транспортным средством лицом, лишенным права управления транспортными средствами"Статья 25 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"Статья 4.1 Федерального закона "О правах и свободах граждан в Российской Федерации"

24.07.2024, 19:30

Здравствуйте

Если у гражданина России есть иностранные права, можно использовать их в течение года с момента первого въезда в страну после получения таких прав.

___

В соответствии с п.12.1 ст.25 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О безопасности дорожного движения" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2024)

Иностранные национальные и международные водительские удостоверения признаются недействительными для управления транспортными средствами на территории Российской Федерации по истечении одного года с даты получения либо приобретения лицом, являющимся (являвшимся) иностранным гражданином или лицом без гражданства, вида на жительство либо гражданства Российской Федерации или по истечении одного года с даты первого после получения иностранного национального водительского удостоверения въезда в Российскую Федерацию их владельца, являющегося гражданином Российской Федерации 

___

С учетом вами изложенного вы можете сменить, в у.

С уважением юрист Марьяна Николаевна

24.07.2024, 19:38

В ЕС не имели права изъять национальные права.

Обратитесь в любое УГАИ с заявлением об утрате прав и получите новые.

Надо оплатить госпошлину, иметь медсправку.

Граждане Российской Федерации могут управлять транспортными средствами на территории Российской Федерации на основании российских национальных водительских удостоверений.

- см. ст. 25 ФЗ "О безопасности дорожного движения", Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами"

24.07.2024, 19:50
Оценка автора вопроса: