Пользователь 9111.ru

Участок на двух территориальных зонах

Две недели назад решила заказала ГПЗУ на земельный участок. И оказалось, что земельный участок ЛПХ (входит в населенный пункт) находится на двух зонах (часть участка В 1-зона застройки индивидуальными жилыми домами, другая большая часть Е 4-зона сельскохозяйственных угодий). ПЗЗ поселения от 19.06.2024 г. Участок на кадастровом учете давно. В прошлом году зарегистрировали дом по дачной амнистии. Получилось, что дом стоит на границе этих двух зон. Чем это чревато и нужно ли что-то с этим делать? Р.S. Наткнулась на информацию, что согласно ч. 4 ст. 30 ГрК РФ, п. 7 ст. 11.9 ЗК РФ земельный участок может быть отнесен только к одной территориальной зоне.
Лучший ответ

Вы правы ЗУ должен находиться только в одной территориальной зоне. Можно инициировать с вашей стороны внесение соответствующих изменений в Генеральный план муниципального образования и в Правила землепользования и застройки. Можно попробовать оспорить в суде субъекта РФ положения указанных нормативно-правовых актов (Генплана и ПЗЗ) в части того, что существующий на момент их принятия земельный участок с установленным границами (сведения о которых были внесены в ЕГРН) оказался незаконно сразу в двух функциональных и в двух территориальных зонах соответственно. Если суд будет в вашу пользу, то указанное нарушение будет устранятся администрацией муниципального образования на основании решения суда. Как-то, так. Выбор юриста только за вами.

Надо изучать всю документацию. Но - либо оформляете два участка, либо доказываете, что он весь находится в какой-то одной зоне.