Тверь, 24.07.2024, 20:49

Как отказаться от наследства с долгами, когда уже приняли его фактически?

Вопрос №24048112 из г. Тверь
опубликован 24.07.2024, 20:49
Как правильно опровергнуть фактическое принятие наследства? Я не хочу (и никогда не хотела) принимать наследство с долгами, но вовремя не подала заявление об отказе от наследства. Я проживала совместно с наследодательницей в моей квартире (она тоже была в ней прописана, но квартира принадлежит мне). Наследуемое имущество находится в другом городе, я там не жила, не приезжала, коммунальные платежи не оплачивала, наследственное дело у нотариуса не открывалось.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

У вас есть два варианта: 1) обратиться к нотариусу и подать заявление об этом; 2) в судебном порядке. Смотря для чего и для кого вам это нужно.

24.07.2024, 20:58
Оценка автора вопроса:

Спасибо. А к нотариусу после 6 месяцев можно обращаться или только в суд?

24.07.2024, 21:00

То, что вы единственный наследник, вы написали уже после моего ответа. В этом случае, в подаче такого заявления нотариусу смысла нет. Если кредиторы предъявят вам требования, как к наследнику, то опровергнуть презумпцию фактического принятия наследства вы сможете в в суде.

25.07.2024, 10:34

в судебном порядке

24.07.2024, 20:51

При чем тут фактическое принятие наследства. Вы в данном случае наследником по-определению не являетесь

24.07.2024, 20:52

Почему? Мы же проживали совместно, хотя и в моей квартире.

24.07.2024, 20:53

если вы родственники - вы наследник и фактически его приняли.

24.07.2024, 20:56

Даже если я не жила в наследуемой квартире?

24.07.2024, 21:59

То что вы проживали вместе никакого отношения к принятию вами наследства не имеет

24.07.2024, 20:56

Хорошо бы так, но многие пишут, что совместное проживание в одной квартире (даже не в наследуемой, а моей) означает фактическое принятие наследства. Поэтому и спрашиваю.

24.07.2024, 21:08

Татьяна, кто вам пишет плохо учились

24.07.2024, 21:10
Оценка автора вопроса:

Уточнение: я единственная наследница по закону (дочь).

24.07.2024, 21:13

А вы так уверены, что вы единственный наследник? То, что вы вместе проживали и являетесь родственниками (а может и не являетесь, так как не написано), не делает вас наследницей.

24.07.2024, 20:57

Я - единственная наследница (дочь). Принимать наследство и платить по долгам не хочу.

24.07.2024, 21:04

Вот это новость! А почему вы сразу это не написали?

24.07.2024, 21:28

Да, нужно было написать. Могу я опровергнуть фактическое принятие наследства?

24.07.2024, 21:39

не сможете.

24.07.2024, 22:05

вам ответили сразу - вы наследник и фактически приняли его, проживав совместно с наследодателем. опровергнуть этого невозможно.

24.07.2024, 22:05