Тверь, 24.07.2024, 22:23

Является ли основанием фактического принятия наследства факт совместного проживания?

Вопрос №24048283 из г. Тверь
опубликован 24.07.2024, 22:23
Является ли основанием фактического принятия наследства факт совместного проживания наследодателя (матери) и наследника (дочери) в квартире, принадлежащей наследнице, а не в наследуемой квартире? Если да, то как это оспорить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Татьяна.

Факт совместного проживания наследодателя и наследника в квартире, принадлежащей наследнику, не является достаточным основанием для фактического принятия наследства. Важным является то, что наследник должен вступить во владение и управление наследуемым имуществом. Совместное проживание в квартире, которая не входит в состав наследства, не подтверждает такого принятия.

Для оспаривания фактического принятия наследства необходимо доказать, что наследник не совершал действий, свидетельствующих о принятии наследства, таких как вступление во владение наследуемым имуществом, его использование или управление им.

С уважением,

Гайворонский Александр.

24.07.2024, 23:02
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Татьяна. Не является. При фактическом принятии наследства наследник вступает во владение и управление НАСЛЕДСТВОМ, Описанная вами ситуация этим требованиям не отвечает.

24.07.2024, 22:27

Имущество, находящееся в квартире не входит в состав наследства?

24.07.2024, 22:30

В состав наследства входит движимое и недвижимое имущество! Даже если наследник выбросил вещи, принадлежащие наследодателю, то это говорит о принятии наследства

24.07.2024, 22:35
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Значит, отказаться от наследство после 6 месяцев практически невозможно? Даже через суд?

24.07.2024, 22:37

Напишите в личные сообщения! Вы не и заинтересованы в принятии наследства, как я поняла!

24.07.2024, 22:40

Нет, факт совместного проживания наследника с наследодателем в квартире, принадлежащей наследнику, не является основанием для фактического принятия наследства.

Фактическое принятие наследства - это действия наследника, свидетельствующие о его воле принять наследство. Оно подтверждается, например:

• Вступлением во владение наследственным имуществом: Фактическое пользование квартирой, получение арендной платы за нее, совершение ремонтных работ.

• Оплатой расходов, связанных с наследством: Оплата коммунальных услуг, налогов, содержание имущества.

• Совершением действий, которые наследник мог бы совершать только как собственник: Передача имущества в аренду, продажа части имущества.

Проживание в своей квартире не является фактическим принятием наследства, даже если наследодатель жил там. Это просто семейные отношения, которые не свидетельствуют о воле наследника принять наследство.

Как оспорить фактическое принятие наследства:

• Доказательства: Вам нужно будет представить доказательства, что наследник не совершал действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства. Например, что он не платил за коммунальные услуги, не пользовался квартирой, не совершал никаких действий по содержанию имущества.

• Свидетели: Показания свидетелей, подтверждающие, что наследник не принимал наследство.

• Документы: Документы, подтверждающие отсутствие фактического принятия наследства, например, выписки из ЕГРН, платежные документы.

Дополнительные советы:

• Обратитесь к юристу: Юрист поможет вам подготовить документы, собрать доказательства и оспорить фактическое принятие наследства в суде.

• Соберите доказательства как можно скорее: Чем больше времени пройдет с момента смерти наследодателя, тем труднее будет доказать, что наследник не принимал наследство.

Важно помнить:

• Фактическое принятие наследства может быть признано судом только в том случае, если оно было доказано.

• Судебное решение о признании фактического принятия наследства может быть оспорено в апелляционном порядке.

24.07.2024, 23:44
Оценка автора вопроса: