Ижевск, 24.07.2024, 23:24

Срочник подписал контракт

Вопрос №24048352 из г. Ижевск
опубликован 24.07.2024, 23:24
Здравствуйте мой брат был призван для прохождения военной службы по призыву но в первый же день как прибыл в часть пришёл агитатор и обманом предлагая всё и что будет служить в своём городе мой брат подписал, можно сейчас что то сделать можно ли вернуться на службу по призыву а не по контракту помогите
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам надо было перед отправкой на срочную службу с родителями научить его ничего не подписывать. И ему самому уже думать самостоятельно. Уже много примеров, когда уговорами и т.д. подписывают, а потом пишут: как расторгнуть, помогите, спасите.

Сейчас делайте то, что можно: жалобу в прокуратуру, потом иск в суд. Нужны свидетели, иначе вряд ли докажете.

25.07.2024, 10:13
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте Кристина!

В данном случае, с правовой точки зрения это незаконно и введение в заблуждение вашего брата.

Таким образом, с юридической точки зрения, необходимо незамедлительно направить жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

24.07.2024, 23:29
Оценка автора вопроса:

Написано в несколько прокуратур, вчера была встреча с военным прокурором все твердят как один что нельзя расторгнуть контракт так как брат дееспособен совершеннолетний и подпись поставил сам

24.07.2024, 23:32

Понятно.

В противном случае Вы вправе предъявить иск и оспаривать и решать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Других вариантов нет.

24.07.2024, 23:37
Оценка автора вопроса:

Какие то шансы могут быть в данном случае?

Просто как говорят факт обмана и психологического давления практически доказать нет возможности слово брата против слова агитатора.

24.07.2024, 23:39

Шансы есть безусловно, нужны свидетельские показания тогда возможно оспорить контракт и признать его недействительным в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Действуйте удачи Вам!

24.07.2024, 23:41
Оценка автора вопроса:

Как солдат может подтвердить это все свидетельскими показаниями никто за него не пойдёт молодые парни боятся лишний шаг сделать, тем более это всё было в отдельном кабинете.

24.07.2024, 23:45

Нет никаких шансов. Нужно было думать об этом раньше. Слишком доверчив ваш брат.

24.07.2024, 23:59
Оценка автора вопроса:

Шансов нет.

25.07.2024, 05:39

Вам военный прокурор верно все разъяснил.

25.07.2024, 05:39

Сам факт немедленного обращения в суд с иском о признании вчера подписанного контракта не заключенным (признании не законными действий должностных лиц по введению в заблуждение военнослужащего проходящего военную службу по призыву) уже достаточное свидетельство того, что решение ваше о заключении контракта не было продуманным и взвешенным и обоснованным.

25.07.2024, 00:16
Оценка автора вопроса:

С момента подписания контракта прошло 2 месяца потому что брат не говорил боялся что у мамы не выдержит сердце узнав такую новость.

25.07.2024, 00:21