Покупка недвижимости

Здравствуйте. Планируется покупка коммерческой недвижимости. Как проверить продавца и риэлтора (покупка в другом регионе), чтобы сделка прошла успешно и в будущем не случилось неприятностей (забрали недвижимость/снесли/закрыли)? Какие способы использовать?
Лучший ответ

Проверить ЕГРН, собственников на банкротства и долги и самое главное земельный участок.

Спасибо!

Здравствуйте.

Риэлтор всего лишь ищет недвижимость (покупателя-продавца), это посредник. По нему проверяется договор - что именно и на каких условиях он предоставляет в качестве услуг, ст.420 ГК.

Проверять надо саму недвижимость (на ограничения, перепланировки, наличие долгов, как минимум) и продавца (наличие права распоряжения, наличие судебных дел/долгов, условия сделки, пр.).

Схему проверки в 100% деталях Вам никто не скажет, т.к. (как это ни банально) - сделки индивидуальны и проверка каждой раскручивается, исходя из своих особенностей. Для того и существует юридическая оценка рисков по конкретным ситуациям (и по недвижимости - особенно это актуально).

.

С уважением, Буланкина Светлана

Спасибо за ответ. Какая стоимость услуги юриста в таком случае?

Сопровождение в среднем - от 35 т.р. для коммерческой недвижимости (расценки у юристов разные. В любом случае в общем чате по правилам сайта они не озвучиваются).

Понятно. Благодарю. Обратимся.

В первую очередь смотреть выписку из ЕГРН.

Далее смотреть документы.

Благодарю за помощь. Сколько стоят услуги юриста по сопровождению такой сделки?

Главное - проверьте обременения, соответствие объекта виду разрешенного использования земли, узаконивание перепланировки (если была), наличие переходов права собственности и др.

Здравствуйте. Благодарю Вас за четкие рекомендации.

Спасибо Вам!

Вот несколько способов, которые можно использовать для проверки:

Проверка документов: Убедитесь, что продавец имеет все необходимые документы на недвижимость, такие как свидетельство о праве собственности, технический паспорт и другие.

Проверка истории объекта: Узнайте историю объекта недвижимости, например, был ли он заложен или находится под арестом.

Проверка наличия задолженности: Узнайте, есть ли у продавца задолженность по налогам или другим платежам, связанным с объектом недвижимости.

Проверка состояния объекта: Проведите осмотр объекта недвижимости, чтобы убедиться в его состоянии и отсутствии скрытых дефектов.

Консультация юриста: Обратитесь к юристу для получения профессиональной консультации по всем вопросам, связанным с покупкой коммерческой недвижимости.

Использование электронных сервисов: Используйте электронные сервисы для проверки информации о продавце и объекте недвижимости, такие как Росреестр или ЕГРН.

Исчерпывающий ответ! Благодарю Вас!

Добрый день, вам нужно обращаться к юристу\адвокату, это платная услуга

Для проверки продавца и риэлтора при покупке коммерческой недвижимости в другом регионе, можно использовать следующие способы:

1. Проверьте документы на объект недвижимости: свидетельство о праве собственности, выписку из ЕГРН, технический паспорт и другие документы, подтверждающие право собственности продавца на объект.

2. Обратитесь к юристу или нотариусу для проведения юридической экспертизы документов и проверки чистоты сделки.

3. Проверьте информацию о продавце и риэлторе через интернет-ресурсы, такие как базы данных судебных решений, реестры юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

4. Запросите у продавца и риэлтора отзывы от предыдущих клиентов, чтобы убедиться в их надежности и профессионализме.

5. Обратитесь к местным органам власти или управляющим компаниям для получения информации о возможных ограничениях использования объекта недвижимости (например, зонирование территории).

6. Проведите осмотр объекта недвижимости лично или с помощью доверенного лица, чтобы убедиться в его состоянии и соответствии описанию.

7. Используйте услуги профессиональных оценщиков для определения рыночной стоимости объекта недвижимости.

8. Подписывайте договор купли-продажи только после тщательной проверки всех документов и условий сделки.

9. Обратитесь к юристу или нотариусу для составления договора купли-продажи и регистрации перехода права собственности на объект недвижимости.

Напишите мне в личные сообщения, я расскажу вам подробнее.

Здравствуйте. Искренне благодарю Вас за подробный ответ. Ваши данные сохранили, свяжусь.