Краснодар, 25.07.2024, 09:08

Как продать квартиру находящуюся в 4 долях?

Вопрос №24048798 из г. Краснодар
опубликован 25.07.2024, 09:08
Добрый день. У квартиры 4 собственника. Но проживает в ней один из собственников. Платит полностью все оплаты по ЖКХ сам. Попытался разделить лицевой счёт, но в жил конторе объяснили, что это можно сделать через суд. Подскажите пожалуйста можно ли вернуть часть финансов за троих не плативтих за свои доли, человеку который плотит за всех? И как можно продать такую квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за коммунальные услуги. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами (потребители) жилых помещений не является основанием невнесения платы за коммунальные услуги (ч. 1 ст. 153, ч. 11 ст. 155 ЖК РФ).

Но при этом вы должны знать, что сможете взыскать не всю сумму внесённых вами платежей за коммунальные услуги.

Например, водопотребление, газо- и электроснабжение, обязан оплатить тот, кто фактически эти услуги потребил.

25.07.2024, 09:21
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

1) Можете вернуть часть денег. Следует обратиться с иском в суд

2) Продать можно свою долю с учетом требований ст. 250 ГК РФ

25.07.2024, 09:11
Оценка автора вопроса:

Продать вы сможете только свою долю или выкупив остальные доли

Разделить оплату можно по соглашению . Но если живет один, то он и несет все бремя затрпт

25.07.2024, 09:19

Здравствуйте! Продать долю можно, соблюдая условия статьи 250 ГК РФ

Всех благ!

25.07.2024, 09:19
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, каждый из сособственников имеет право открыть свой лицевой счет. Я советую обратиться с письменным заявлением в Вашу управляющую компанию с просьбой об открытии отдельного лицевого счета. Если управляющая компания откажет, то нужно обжаловать это решение в жилищную инспекцию. Если жалоба не будет удовлетворена, то тогда в суд.

Вернуть оплаченные Вами деньги можно по договоренности с сособственниками или в судебном порядке, обратившись с исковым заявлением о взыскании уплаченной Вами денежной суммы.

25.07.2024, 09:33

Управляющая компания отказала в разделе лицевого счета.

25.07.2024, 09:40

Вы вправе распорядиться своей долей в праве собственности на квартиру. Перед продажей нужно направить уведомление другим сособственникам и предложить им купить Вашу долю, если они откажутся, то Вы вправе продать другому лицу.

25.07.2024, 09:36
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Продать можете свою долю

Взыскать денежные средства имеете право в судебном порядке

25.07.2024, 09:43
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Елена Николаевна!

За последние 3 года можете взыскать в суде оплату жку. Продать можно всю квартиру только при согласии всех собственников на продажу.

25.07.2024, 19:07