Не сохранился архив о льготном стаже - обязаны ли принять справку ОК 5 при подаче документов на российскую выслугу?
1. При отсутствии документов, подтверждающих стаж на соответствующих видах работ, в случае ликвидации или реорганизации организации, архивы которой не сохранились, в качестве доказательств принимаются показания двух и более свидетелей, которым известны периоды работы застрахованного лица на соответствующих видах работ.
2. При невозможности представления застрахованным лицом документов, подтверждающих стаж на соответствующих видах работ, в связи с утратой этих документов в результате чрезвычайных ситуаций (военные действия, катастрофы, стихийные бедствия или иные обстоятельства непреодолимой силы) эти периоды засчитываются в стаж на основании свидетельских показаний и других доказательств.
Вамм нужно предоставить письменные свидетельские показания двух и более человек, которые могут подтвердить ваш стаж работы. Также обращение я в суд для установления
Организация, принимающая документы, обязана принять справку ОК-5 или иные документы, которые вы можете предоставить в качестве доказательств вашего стажа.
То есть справку ок 5 с мокрой печатью нельзя прикрепить к соответствующим документам?
Светлана, к сожалению, если вы не можете подтвердить стаж, сведениями из архива - просто так, его не учтут. Надо подробнее, изучать дело, скорее всего, нужно будет через суд доказывать свой стаж.
Надеюсь, мой ответ был полезен.
Делайте выводы.
Тогда через суд решать вопрос.