Какую квартиру получу, если дом, в котором моя квартира находится, будет снесен?

Живу в приватизированной квартире, хрущёвка. Квартира двухкомнатная. 3/4 принадлежит мне, 1/4 числится на бабушке, которая давно умерла. Я единственный наследник, наследство принял фактически. Какую квартиру Я получу если дом попадёт под снос?
Лучший ответ

Для начала, то вы считаете, что приняли наследство фактически - не совсем является юридическим фактом! Для установления факта принятия наследства, наследникам, фактически принявшим наследство, необходимо обратиться в суд с соответствующим заявлением, которое рассматривается в порядке особого производства.

Заявление в суд подается по месту жительства наследника. Исключение составляют заявления об установлении фактов владения и пользования недвижимым имуществом, которые подаются в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

На основании статьи 268 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации решение суда по заявлению об установлении факта принятия наследства является документом, подтверждающим факт принятия наследственного имущества, а в отношении недвижимого имущества – основанием для государственной регистрации права собственности на него.

Отсутствие регистрации наследника по месту жительства или пребывания в принадлежащем наследодателю жилом помещении при наличии иных доказательств фактического принятия наследства не может служить основанием для отказа в удовлетворении заявления

Вот после, решения суда, после получения всех прав 100% на квартиру - можно рассуждать о получении чего-то.

Претендовать на равноценные метры вы можете пр наличии документов о 100% собственности! Также не забывайте, иметь право и получить - это две разные категории. Вам будут предлагать то, что есть. Тем более, не известно на сколько у вас затянется суд по наследству!

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Так как вы являетесь единственным наследником бабушки и приняли наследство фактически, вы будете считаться собственником 100% доли в квартире.

Поэтому, в случае сноса дома, вам должны предоставить равноценную по площади и благоустройству квартиру. Данное жилое помещение должно быть расположено в том же населенном пункте, где и ваша снесенная квартира.

По закону , вы имеете право на получение именно равноценной квартиры, а не денежной компенсации. Размер и качество предоставляемого жилья должен соответствовать вашей снесенной квартире.

Узаконивайте (признавайте право собственности) фактическое принятие наследства и тогда получите той же площадью квартиру, как ваша. Если не узаконите, то получите площадью, которая составляет у вас 3/4, бабушкину площадь не учтут, пока юридически она не ваша.

Сколько за Вами числится площади в выписке из ЕГРН, столько и получите. Оформляйте наследство.

Добрый день! Во первых вам необходимо обратиться в суд о признании права собственности на 1/4 долю в квартире, которую вы фактически приняли в наследство.

Что касается сноса, то необходимо понимать, оно признано аварийным? Если да, то п. 10 ст. 32 ЖК гласит: «Признание многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является основанием для предъявления к собственникам помещений в указанном доме требования о его сносе или реконструкции в разумный срок. В случае, если данные собственники в установленный срок не осуществили снос или реконструкцию указанного дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, подлежит изъятию для муниципальных нужд и соответственно подлежит изъятию каждое жилое помещение в указанном доме. ».

Исходя из это нормы, изъятие помещений у собственников производится только путем выкупа или предоставления другого жилого помещения по соглашению с собственником или через суд.

В любом случае, до сноса дома вам должны за 12 месяцев направить уведомление о сносе, а делее вы заключаете соглашение о предоставлении вам равнозначного жилья по площади или денежные средства по рыночной стоимости. Желаю Вам удачи!

Вам должны предоставить равноценное жилье.