Екатеринбург, 25.07.2024, 10:55

Как правильно оформить опеку над детьми, если родители их не воспитывали и родственники хотят их взять?

Вопрос №24048990 из г. Екатеринбург
опубликован 25.07.2024, 10:55
Здравствуйте. Ситуация такая: есть мать, отец и 4 детей. Родители их фактически не воспитывали, дети жили с бабушкой. Бабушка умерла и детей хотят забрать родственники. Как правильно оформить опеку над детьми? Нужно ли сначала лишать родителей родительских прав а потом усыновлять детей или опекунство оформлять? Маму лишать через суд так как неизвестно где она вообще а отец может отказ через мфц написать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Иванов, нужно сначала в судебном порядке лишить родителей родительских прав (ст. 69 СК РФ).

25.07.2024, 11:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Родительских прав лишает суд. Обращайтесь в суд с иском по месту регистрации родителей.

25.07.2024, 10:59

А отец как сам себя может родительских прав лишить тоже через суд или в мфц можно заявление отказ написать?

25.07.2024, 11:02

сам себя - никак. законом не предусмотрено.

25.07.2024, 11:05

В суде лишайте родит.прав! Отказа от детей законодательством не предусмотрено, только в роддоме в первые дни после рождения есть такое право у матери, когда ребёнок ещё не зарегистрирован в органах ЗАГС и женщина родившая не записана матерью, других отказов Не Существует

25.07.2024, 11:09

Родительских прав лишает суд.

25.07.2024, 11:42

Добрый день, да, прежде чем устанавливать опеку, нужно лишить родительских прав, обращайтесь в суд с иском

25.07.2024, 16:31