Может ли работодатель устанавливать такие длительные обеденные перерывы?
Да, имеет. Кроме того, у вас должна быть 36-часовая рабочая неделя, что у вас и есть на самом деле. Обеденный перерыв должен быть не менее 30 минут и не более двух часов.
Имеет право.
В соответствии со статьей 108 Трудового кодекса Российской Федерации работнику в течение рабочего дня (смены) должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.
вполне
Все зависит от принятых в Вашей организации Локально нормативных актов... а так по ТК обед допустим до 2 часов...
По существующим законодательным нормам перерыв должен быть не менее 30 минут и не более 2 часов.