Нарушение рабочего графика - Администрация сняла час перерыва на обед без согласования с работниками
Уважаемый Владимир,
Предприятие обязано предоставлять время для према пищи и отдыха(виды времени отдыха указаны в ст.107 ТК РФ),в данном случае имеет место - перерывы в течении рабочего дня(смены).
По ст.108 ТК РФ в течении рабочего дня(смены) работникам должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более 2-х часов и не менее 30 минут,который в рабочее время не включается.Это время и его продолжительность должна устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка организации или по соглашению между работником и работодателем.
Могу предложить Вашему проф.союзу решить данную проблему с работодателем(уменьшение перерыва на обед,или установлением нормы рабочих часов для сменной работы).
С уважением,Рывкин Вячеслав.
Большое Вам человеческое спасибо за ответ наданный вопрос.