Начисление баллов при выходе на пенсию в случае ухода за инвалидом 1 й группы
Добрый день.
Моя мама в эом году уходит на пенсию - 58 лет, не работает. Предварительно специалистом пенсионного фонда был сделан расчет и было сказано, что пенсия будет назначена: у мамы не хватало баллов, но когда специалист узнал, что муж мамы является инвалидом 1 й группы, то сказала, что баллы в данном случае будут начислены за каждый год, который мама ухаживала все это время за мужем, и их будет достаточно для начисления пенсии. Однако, официально уход за мужем был оформлен только в этом году и по совету работника пенсионного фонда. До этого, с момента получения справки об инвалидности (уже более 5 лет), уход официально оформлен не был. Но работник пенсионного фонда сказала, что если мамин муж официально подтвердит, что за ним все это время осуществлялся уход, то баллы будут начислены. Муж подтвердил, все документы были переданы в пенсионный фонд для начисления пенсии. Но был получен отказ в начислении пенсии. Просьба уточнить, действительно ли возможно начислить баллы по уходу за инвалидом 1 группы, если ранее официально это не было оформлено, но человек подтвердил, что за ним осуществлялся уход?
Лучший ответ
В чем причина отказа? Баллы можно начислить за уход, если будет подтверждение самого пенсионера и ухаживающего за ним лица об осуществлении ухода.
ОТКАЗ ЗАКОННЫЙ! Без официально поданного заявления по уходу, НИКАКИХ БАЛЛОВ ЗА ПРОШЛЫЙ ПЕРИОД, НИКТО, НЕ НАЧИСЛИТ!