Ростов-на-Дону, 25.07.2024, 12:11

Как распланировать отпуск библиотекарю в конце 2024 и начале 2025 года?

Вопрос №24049134 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 25.07.2024, 12:11
Как должен по закону отдыхать библиотекарь в декабре 2024 г. и январе 2025 г., если он работает на пятидневке, но выходные пятница и суббота-воскресение по скользящему графику?
Лучший ответ
Рекомендуется

Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

При исчислении общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска дополнительные оплачиваемые отпуска суммируются с ежегодным основным оплачиваемым отпуском.

ст. 120 ТК РФ.

25.07.2024, 12:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Пока данный вопрос не решён окончательно, но по проекту постановления Минтруда РФ следующие новогодние каникулы начнутся 29 декабря и продлятся до 8 января.

25.07.2024, 12:14

При чем здесь отпуск?

25.07.2024, 14:09

У вас в вопросе написано " Как расплонироаать отпуск"

25.07.2024, 14:12

Мой вопрос "Как должен по закону отдыхать библиотекарь в декабре 2024 г. и январе 2025 г., если он работает на пятидневке, но выходные пятница и суббота-воскресение по скользящему графику?"

Кто другую формулировку придумал понятия не имею.

Мой вопрос имеет отношение к новогодним праздничным дням, которые в 24/25 гг. с 29.12.24 по 08.01.24.

25.07.2024, 14:20

Режим труда и отдыха указан в вашем трудовом договоре. Закон допускает различные вариации труда и отдыха работников. Специального нормативного акта, определяющего отдых библиотекаря не существует. Сам график новогодних праздничных дней еще не установлен в производственном календаре

25.07.2024, 14:23

Если хотите взять отпуск зимой то берите его так, чтоб выходные и праздничные дни в него не входили, а плюсовались. Вы же в заголовке вопроса про отпуск писали.Тогда берите его или в декабре, чтоб он кончался 28 декабря 2024 г. или в январе, начиная с 9 января 2025 года.

Вот как нам виден был Ваш вопрос:

"Как распланировать отпуск библиотекарю в конце 2024 и начале 2025 года?

Как должен по закону отдыхать библиотекарь в декабре 2024 г. и январе 2025 г., если он работает на пятидневке, но выходные пятница и суббота-воскресение по скользящему графику?"

25.07.2024, 14:20

Юридические услуги в Ростов-на-Дону

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034