Можно ли вступить в наследство одной?

Добрый день. В 2023 году умер отец, по договоренности я не стала вступать в наследство, а вступил только старший брат, отказ я не писала, просто не ходила к натариусу. 5 июля брат умер и у него есть двое детей. Мать одного из детей утверждает, что все должно достаться ее дочери, т.к. она несовершеннолетняя, хотя квартира делиться на троих - наша мама и двое детей. А вопрос в следующем. Т.к. я не вступала в наследство от отца, а тот, кто унаследовал квартиру уже умер, то могу ли я одна вступить в наследство именно отца? Или дети брата все равно будут иметь долю, вне зависимости от моего вступления в наследство (ну если суд удовлетворит иск)
Лучший ответ

Здравствуйте!

В соответствии с п. 1 ст. 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Вы пропустили срок вступления в наследство (6 месяцев с момента смерти вашего отца).

Вы вправе обратиться в суд, если имеются доказательства что вы приняли наследство фактически (вступили во владение или в управление наследственным имуществом; приняли меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвели за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатили за свой счет долги наследодателя или получили от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства).

Поскольку вы наследство отца не приняли своевременно, вы уже не имеете права на это наследство.

После смерти вашего брата наследниками будут его родители, дети и супруга.

При отсутствии завещания наследство получат наследники первой очереди в равных долях: мать (если жива), супруга, дети от всех браков.

Наследство вашего отца уже оформлено вашим братом. Вступать не на что.

Так как брат вступил в наследство, оспорить его права можете только в судебном порядке. Для определения правовой перспективы нужно знать все обстоятельства.

Если не оспаривать, то наследниками будут дети, родитель и жена (если брак был зарегистрирован на момент смерти). Вы не являетесь наследником первой очереди после брата.

Здравствуйте, Елена,

Ваша ситуация регулируется Гражданским кодексом РФ. Поскольку вы не приняли наследство после смерти отца, ваше право на наследство прекратилось. По закону, если наследник не примет наследство в течение 6 месяцев, то его право на наследство утрачивается (ст. 1154 ГК РФ).

После смерти брата, наследниками первой очереди являются его дети и родители (ст. 1142 ГК РФ). Если ваш брат вступил в наследство после смерти отца, то теперь его доля наследства перейдёт к его наследникам, т.е. его детям и матери, если она жива. Вы не сможете претендовать на наследство отца, так как ваш срок для принятия наследства истек, и наследство уже было оформлено на вашего брата.

Однако, если вы считаете, что ваши права были нарушены, вы можете обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства, но это потребует доказательств того, что вы фактически принимали меры по управлению или охране наследственного имущества.

Для более детального анализа вашей ситуации и возможной подготовки документов для суда, я рекомендую вам воспользоваться услугами квалифицированного юриста.

Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, я с радостью помогу вам.

С уважением,

Гайворонский Александр

нет, у Вы уступили право, об этом есть в деле справка, теперь только дети, супруга

Добрый день!

У Вас единственный вариант - это обращение в суд с заявлением о фактическом принятии наследства после отца, признании права собственности. Если есть доказательства того, что в течение шести месяцев после смерти отца Вы совершили действия по фактическому вступлению в наследство, то есть заботились об имуществе, пользовались им.

Если имеются вопросы, обращайтесь ко мне на консультацию.

Здравствуйте.

А брат наследство оформил? Или только подал заявление о вступлении в наследство?

Если уже все на себя переоформил, то шансов нет