Москва, 25.07.2024, 15:55

Срок исковой давности

Вопрос №24049602 из г. Москва
опубликован 25.07.2024, 15:55
Здравствуйте. ДГИ Москвы вынесло 5.06.2024 г Решение о снятии с очереди очередников до 2005 г. Какой срок исковой давности? Как правильно обозначить иск: Исковое заявление о признании Решения незаконным? Или недействительным?
Лучший ответ
Рекомендуется

Административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

признании Решения незаконным или недействительным, нет разницы.

25.07.2024, 16:02
Оценка автора вопроса:

Для вас срок исковой давности три года. Не раз такие иски составлял . Примерно так 1. признать незаконным решение жилищной комиссии МО «Мамоновский городской округ» от 16 апреля 2018 года о снятии меня с учёта в качестве нуждающейся в предоставлении (получении) жилого помещения на основании договора социального найма;

2. признать незаконным и отменить постановление администрации муниципального образования «Мамоновский городской округ» №189 от 16 апреля 2018 года «О снятии ХХХХ Лилии АХХХХХ с учёта нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма»;

3. обязать администрацию муниципального образования «Мамоновский городской округ» восстановить меня в списке граждан, нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма.

Есть и немногодругие варианты у меня. Не экономьте эти копейки на юристах с этого сайта и квартира в Москве стоит очень больших денег и услуги юристов и адвокатов из Москвы стоят по таким вопросам тоже немалых денег. Вы сами иск собрались составлять или вы сами юрист? Как-то так.

25.07.2024, 15:41

бред

25.07.2024, 16:19

Бред вы пишете полнейший! Могу вам решение суда с моим участием показать по аналогичному спору. Постановление пленума ВС РФ изучите соответствующее. Я вам чуть позже и приведу его содержание где указано для таких как вы и я что все что касается защиты жилищных прав это спор о праве и рассматривается в порядке ГПК РФ.

25.07.2024, 17:16

Например, не подлежат рассмотрению по правилам КАС РФ служебные споры, в том числе дела, связанные с доступом и прохождением различных видов государственной службы, муниципальной службы, а также дела, связанные с назначением и выплатой пенсий, реализацией гражданами социальных прав, дела, связанные с предоставлением жилья по договору социального найма, договору найма жилищного фонда социального использования, договору найма специализированного жилищного фонда.

25.07.2024, 17:24

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.09.2016 N 36 (ред. от 17.12.2020) "О некоторых вопросах применения судами Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации" Ищу сайте внимательно.

25.07.2024, 17:29

три месяца по адм. иску

у вас ИИ

25.07.2024, 16:20
Оценка автора вопроса:

Определением приостановлено , по 131-132, нет заверенных нотариусом копий. если вернут иск, можно будет подать заново?

25.07.2024, 16:28

Татьяна, лучше всего исправить недостатки.

25.07.2024, 16:36
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. недостатки исправлены. Все документы заверены, кроме из МФЦ ЕЖД. Он в электронном виде, с куаркодом и электронной подписью, нотариус его заверить не смогла. Могут вернуть из за 1 бумажки иск?

25.07.2024, 16:46

Например, не подлежат рассмотрению по правилам КАС РФ служебные споры, в том числе дела, связанные с доступом и прохождением различных видов государственной службы, муниципальной службы, а также дела, связанные с назначением и выплатой пенсий, реализацией гражданами социальных прав, дела, связанные с предоставлением жилья по договору социального найма, договору найма жилищного фонда социального использования, договору найма специализированного жилищного фонда.

25.07.2024, 17:20

Здравствуйте. Копия документа из МФЦ подписанная электронной подписью является заверенной надлежащим образом? Или из за нее вернут иск, Или просто убрать этот пункт из списка приложений?

26.07.2024, 10:12

У меня готовые иски есть которые судом были рассмотрены удовлетворены по таким спорам а вы неправильные ответы лайками оцениваете.

25.07.2024, 17:31

Не

Приостановлено а оставлен без движения ваш иск.

25.07.2024, 17:32

Татьяна мне вот всё интересно а почему вы неправильные ответы оцениваете как полезные?

25.07.2024, 18:09
Оценка автора вопроса:

Ну, откуда же ей знать в каком порядке нужно рассматривать, если даже судьи ошибаются.

По ГПК рассматривается. Вот по срокам давности оспаривания есть разные решения и 3 месяца тоже.

25.07.2024, 20:26

Это было в 2017 году суд завернул мне иск по КАС РФ о восстановлении в очереди на жильё по соцнайму, когда гражданина незаконно сняли с учёта. Оказалось, что я лох, и не знаю и неправильно толкую положения Постановления Пленума Верховного Суда РФ. Забрал я в суде административный иск и сразу подал иск по ГПК РФ. Потом ещё два иска подавал о восстановлении в очереди на жильё и оба раза по ГПК РФ. Я Татьяне привёл привёл резолютивной части иска, которую суд удовлетворил а юрист Грибов Ю.В. как типа "самый умный" быстрее дизлайк ставить моему ответу а его тупому и неправильному ответу Татьяна быстрее лайк ставить. У меня был клиент по имени Геннадий из г. Мамоново, которого из очереди на жильё выкинули по беспределу. Он обратился ко мне, когда из трёхлетнего срока исковой давности оставался всего месяц. Ему типа юристы ранее сказали, что шансов у него никаких нет и срок он пропустил. Иск я подал в его интересах и успел до истечения срока давности и ответчик после предъявления иска решил его добровольно удовлетворить. Только за эти почти три года, что он думал как ему в суд обратиться и консультировался у рукожопых и безграмотных юристов уже несколько квартир были распределены а его из очереди выкинули когда, он вторым в ней был сверху списка. Его выкинули специально, чтобы своим людям хату дать. Я даже предполагаю по какой причине Татьяну из очереди на социальное жильё выкинули.

25.07.2024, 21:50

Я не оценивала ответ, что он правильный у . Я поблагодарила за то что в принципе откликнулись ответить. Написано же : Спасибо за ответ. А оценила я текстом ваш ответ.

26.07.2024, 10:09

Добрый день, 3 месяца с даты, когда узнали о решении.

Признать решение недействительным, но нужно смотреть документы.

25.07.2024, 17:09

Например, не подлежат рассмотрению по правилам КАС РФ служебные споры, в том числе дела, связанные с доступом и прохождением различных видов государственной службы, муниципальной службы, а также дела, связанные с назначением и выплатой пенсий, реализацией гражданами социальных прав, дела, связанные с предоставлением жилья по договору социального найма, договору найма жилищного фонда социального использования, договору найма специализированного жилищного фонда.

25.07.2024, 17:21
Оценка автора вопроса:
Вчера я зашла на сайт суда , просмотрела все дела с ДГИ, все решения, которые есть в доступе. Судьи определяют такие иски как гражданские. Есть даже номер дела 2-1864/2024 Куркибаева Т.К. иск, как раз о сроке давности. там судья прямо написала срок давности 3 года. Дела относят к категории 137 Жилищные споры, либо к 131 признать недействительным. но все они указаны как гражданские.Я обращалась и к юристам и к адвокатам, все говорили 3 мес и просили составить административный иск.Ваша информация верная Спасибо вам за честность и желание помогать людям.

Решения органов власти и их должностных лиц всегда признаются только НЕЗАКОННЫМИ, а вот сделки признаются судом недействительными.

25.07.2024, 18:05
Оценка автора вопроса: