Сочи, 25.07.2024, 21:29

Публикация решения суда на сайте

Вопрос №24050399 из г. Новосибирск
опубликован 25.07.2024, 21:29
Почему не публикуют на сайте судов дату вступления в законную силу апелляционного постановления/определения?
Лучший ответ
Рекомендуется

В силу ст. 209 ГПК РФ.

Вступление в законную силу решений суда

1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

Этого просто не требуется , оно вступает в силу в день вынесения определения апелляцией.

25.07.2024, 21:34
Оценка автора вопроса:

Вопрос был не когда вступает в силу решение суда первой инстанции, а когда вступает в силу определение апелляции

25.07.2024, 21:37

В день его вынесения.

25.07.2024, 21:39
Оценка автора вопроса:

Теперь понятно.

25.07.2024, 21:40

Статья 329 ГПК РФ. 5. Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

25.07.2024, 21:41
Оценка автора вопроса:

Вы написали день его принятия? Получается он совпадает с днём судебного заседания фактически так?

25.07.2024, 22:11

Отличный ответ? А если это касается других норм административного или уголовного кодекса? Такой же принцип?

25.07.2024, 21:45

Да ,верно.

25.07.2024, 21:48
Оценка автора вопроса:

Ну супер!

25.07.2024, 21:50

Радует, что мое мнение совпадает с вашим:)

25.07.2024, 21:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Потому что оно вступает в силу с момента оглашения

25.07.2024, 21:31
Оценка автора вопроса:

Получается постановление или определение суда не зависимо от того суд какой инстанции вступает в силу с момента оглашения? Или это относится только к апелляции?

25.07.2024, 21:34

Потому что не нужно отсчитывать срок на вступление в силу

25.07.2024, 21:36

Ваш ответ не понятен. Как не нужно отсчитывать срок? Если человек после апелляции собирается в кассацию. Непонятно ответили

25.07.2024, 21:40

Трехмесячный срок подачи кассационной жалобы начинается с даты провозглашения судебного акта судом апелляционной инстанции по гражданскому делу.

Если апелляционный суд вынес постановление 25 апреля, а мотивированное постановление изготовлено 27 апреля, то окончанием срока подачи подачи кассационной жалобы будет 25 июля ( а не 27.04.24).

Если подавать жалобу после окончания срока, то надо к жалобе приложить ходатайство о восстановлении срока подачи жалобы.

25.07.2024, 21:58
Оценка автора вопроса:

Супер ответ! Профессионально!!!

25.07.2024, 22:01

А как исчисляется в таком случае срок на подачу кассационной жалобы в вышестоящую инстанцию?

25.07.2024, 22:03

Добрый день!

Вступает в силу с даты принятия в силу закона.

25.07.2024, 22:33

Прям такая формулировка есть в кодексе? Или сами придумали?)

25.07.2024, 22:36