Пенсионеры-работники - положено ли им выходное пособие при сокращении?
Пенсионеры имеют те же права что и остальные сотрудники организации. Поэтому вам должны выплатить выходное пособие при сокращении штата, как всем в вашей организации, на общих основаниях.
И еще, хотя как пенсионер вы не признаетесь безработными, но вам положена выплата среднего заработка на период трудоустройства (подп. 5 п. 1 ст. 24 Федерального закона от 12.12.2023 № 565-ФЗ). Никаких исключений для пенсионеров ст 178 Трудового кодекса не устанавливает.
Здравствуйте. Если вы подпадаете под сокращение, то вы получите заработную плату, компенсацию за неиспользованный отпуск, выходное пособие в размере среднемесячного заработка, компенсацию от работодателя за 3 месяца поиска работы, если встанете на биржу труда.