LSN Messenger
Москва, 26.07.2024, 00:17

Не хочет возвращать щенка

Вопрос №24050613 из г. Москва
опубликован 26.07.2024, 00:17
Здравствуйте! Ситуация такая мне подарили щенка сказали что щенок породистый. Я продала его за ту породу которую мне сказали, в итоге выяснилось что щенок дворняга. На следующий день мне начал писать покупатель что хочет что бы я вернула день но Собаку он возвращать не будет! Я ей написала что готова вернуть деньги только при возврате щенка на что ответ был такой собаку я вам не отдам. Эта женщина вызвала телевидение где назвала меня мошенницей и сказала что будет писать на меня заявление. Сегодня я ей отправила деньги на карту но она мне их обратно прислала и прислала голосовое сообщение что собаку она мне не вернёт а деньги если я ей отправлю ещё раз она будет писать что я шантажирую её. Как мне поступить в такой ситуации? И грозит ли мне суд? Может можно обратиться в отделение полиции где она писала заявление и написать объяснение? Как мне лучше поступить? Все голосовые сообщения к меня есть где она говорит что собака не отдаст ещё говорит собака красивая и умная.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего делать больше не стоит. Вы сделали все, что могли, и сделали все правильно.. Самостоятельно не нужно ничего писать в полиции. Если вызовут. тогда и объясните все. Нет состава мошенничества в ваших действиях.

26.07.2024, 01:32

Она вызвала репортёра что бы публично объявить меня в мошенничестве на всю страну. Это репортёр тоже считает меня мошенницей. Говорит что вет паспорт который был у щенка это подделка документов. Но в нём нет не одной печати. Там только вписана таблетка от глистов и всё

26.07.2024, 07:48

Подайте сами заявление в суд по факту клеветы,- ст. 128. 1 УК РФ

26.07.2024, 18:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте

В данном случае, с правовой точки зрения это незаконно.

Таким образом, с юридической точки зрения Вам необходимо направить заявление в правоохранительные органы о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ), в целях выявления и установления виновного лица по данному факту совершения противоправных действий и возбуждении уголовного дела.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

26.07.2024, 00:20

Здравствуйте! Что именно не законно?

26.07.2024, 00:44

Вы не должны возвращать деньги.

26.07.2024, 00:46

Здравствуйте, Дарья!

Главный Ваш вопрос, должны ли Вы возвращать деньги? Нет, не должны. Пусть куда хочет обращается, как минимум у Вас есть доказательства Вашей добропорядочности.

26.07.2024, 01:11

Такое ощущение, что у той мадам не все дома.

26.07.2024, 02:53

Не обращайте внимание, она купила собаку и до свидания.

26.07.2024, 08:53