LSN Messenger
Омск, 26.07.2024, 04:37

Возврат имущества дистанционным работником

Вопрос №24050810 из г. Омск
опубликован 26.07.2024, 04:37
Добрый день. В октябре 2023 года наша компания увольняет дистанционного бухгалтера по статье. У нее находится ноутбук предприятия с базой 1 С в одном экземпляре. Это имущество сотрудник нам не вернул. Наше руководство подает в суд на возврат своего имущества и базы 1 С. Работник подает в суд на восстановление на работе м выигрывает его. При восстановлении ее на работе по решению суда в феврале мы вновь требуем у нее ноутбук для годовой ревизионной проверки, составлении бухгалтерской отчетности. Сотрудник ноутбук не привозит и не отдает, копию базы не предоставляет. Суд первой инстанции вынес решение о возврате ноутбука работником, второй инстанции определил, что спор по возврату имущества работодателю-это трудовой спор и вернул на суд первой инстанции. Пока шло время судов, работник в июле решил вернуть ноутбук. Написала письмо руководителю. Не получив ответа, отправила ноутбук почтой. При этом не положила опись отправленного имущества, не смогла доказать целостность базы 1 С, оценила посылку в 500 руб. Работодатель не получи ноутбук. Сейчас суд нам отказал в исковых требованиях (хотя когда подавали в суд, она у нас не работала и удерживала имущество работодателя). Обязан ли работодатель получать свое имущество на почте, если трудовым договором это не предусмотрено? Имела ли право сотрудник отправлять ноутбук по почте? Как провести процедуру получения имущества по почте, что, если есть неисправность и целостность базы 1 С была возможность стребовать издержки с работника?
Лучший ответ
Рекомендуется

В статье 312.1 ТК РФ сказано: На дистанционных работников в период выполнения ими трудовой функции дистанционно распространяется действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, с учетом особенностей, установленных настоящей главой.

В трудовом договоре п должен быть определен порядок возврата дистанционным работником имущества , предоставленного работодателем.

Если в вашем случае трудовым договором не предусмотрено получение работодателем по почте имущества от работника ,то работник не имела права без получения согласия работодателя отправлять почтой ноутбук .

В любом случае порядок возврата имущества должен определяться по договоренности между работодателем и дистанционным работником.

Процедуру получения имущества по почте в вашем случае нужно зафиксировать актом .В акте нужно отразить все неисправности .

Альтернативы составлению акта у вас по сути не имеется.

Работодатель в случае причинения ущерба имуществу работодателю имеет право требовать с работника возмещения ущерба

Статья 246. Определение размера причиненного ущерба ( стст 246-248 ТК РФ)

Статья 247. Обязанность работодателя устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения

Статья 248. Порядок взыскания ущерба

26.07.2024, 05:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

1) Не обязан

2) Имеет право, если иное не установлено трудовым договором

3) Составляйте акт осмотра с участием понятых и фотографированием (видео), опечатывайте ноутбук и после чего направляйте на экспертизу

4) Шансы выиграть суд минимальны, доказать умысел на повреждение базы будет сложно (практически невозможно).

Согласно ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений

26.07.2024, 04:40
Оценка автора вопроса:

а можно ссылку на закон по 1 и 2 пункту? получается противоречие, работник имеет право отправить ноутбук. работодатель имеет право его не получать))

26.07.2024, 04:42

Федеральный закон "О почтовой связи" от 17.07.1999 N 176-ФЗ

1) Нет в законе обязанности получить посылку, но отказ получить посылку может быть расценен как злоупотребление правом (ст. 10 ГК РФ)

2) Нет запрета в законах отправить посылку. А трудовым договором Вы этот вопрос не урегулировали

26.07.2024, 04:51

тогда смысл составления акта с участием понятых и фотографирования, экспертизы, если мы не сможем взыскать с работника никаких расходов? Плюс сейчас при получении ноутбука нам необходимо восстанавливать бухучет в базе 1С

26.07.2024, 05:06

Акт составить - есть смысл, а вот тратиться на экспертизу или нет и обращаться ли в суд - Вам решать

26.07.2024, 05:09

Оксана, уважаемая!

Ваши вопросы Обязан ли работодатель получать свое имущество на почте, если трудовым договором это не предусмотрено? Имела ли право сотрудник отправлять ноутбук по почте? на мой взгляд вторичны и к сути вашего спора с бухгалтером имеют весьма опосредованное отношение

Но раз вопросы есть, то отвечаю:

а) Если действовать строго по правилам бухгалтерского учета, то инвентаризированное имущество работодатель в принципе не должен получать по почте, процесс возврата ноутбука должен быть аналогичен процессу выдачи его, предусмотренному ст.312.6. Особенности организации труда дистанционных работников ТК РФ

б) Но поскольку работник работает дистанционно, порой за сотни, а то и тысячи километров от базовой организации, то иного способа вернуть имущество кроме как почтовым отправлением или через транспортные компании не существует.

Это ответ и на вопрос Имела ли право сотрудник отправлять ноутбук по почте?

При этом в почтовом отправлении должна быть, но не обязана опись направляемого имущества

В этом случае действует протокол п.6.1.1 Особенности приема РПО с объявленной ценностью и с описью вложения Приказа АО "Почта России" от 21.06.2022 N 230-п "Об утверждении Порядка приема и вручения внутренних регистрируемых почтовых отправлений" e-ecolog.ru

в) Как провести процедуру получения имущества по почте, что, если есть неисправность и целостность базы 1 С была возможность стребовать издержки с работника?

На почте можно выявить только внешние признаки повреждения ноутбука.

Сохранность и полнота программных систем, нем установленных можно определить только в стационарных условиях

По правилам ч. 1 ст. 247. Обязанность работодателя устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения ТК РФ работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения.

Тестирование ноутбука проводится комиссионно, для чего руководитель издает специальный локальный нормативный акт (приказ, распоряжение) о проведении служебного расследования, в ходе которого

- составляется акт причиненного ущерба;

- получаются письменные объяснения от работника. Если он отказывается давать объяснения, то это фиксируется соответствующим актом

- по результатам расследования также составляется акт или дефектная ведомость

- если выявлен ущерб, то издается издать приказ о возложении материальной ответственности на виновника о чем ему направляется письменное уведомление работнику с предложением возместить ущерб добровольно, так как в силу ч. 1 ст. 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю ТК РФ работник обязан возместить работодателю прямой действительный ущерб. Под действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества, а также, по основаниям ч.2 этой статьи, необходимость для работодателя произвести затраты (выплаты) на приобретение, восстановление имущества

- кроме того издается приказ о привлечении виновного к дисциплинарной ответственности

26.07.2024, 05:29
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Оксана, в качестве примера смотрите, какие рекомендации были бы даны вашему работодателю с точки зрения закона.

1. Обязанность работника возвратить имущество работодателя:

Согласно ст. 243 ТК РФ, работник обязан возместить прямой действительный ущерб, причиненный работодателю. Невозвращение ноутбука с базой 1С является таким ущербом.

Работодатель имеет право требовать возврата своего имущества через суд, даже если работник был восстановлен на работе.

2. Порядок возврата имущества:

Трудовым договором может быть предусмотрен порядок возврата имущества, в том числе через почту. Если это не оговорено, работник должен вернуть имущество лично.

Отправка ноутбука по почте без описи вложения и подтверждения целостности базы 1С не является надлежащим возвратом имущества.

3. Действия работодателя:

Работодатель вправе отказаться принимать ноутбук, отправленный по почте без описи и подтверждения состояния.

Работодатель может потребовать от работника возмещения издержек, если при проверке ноутбука будут выявлены неисправности или повреждения.

Работодатель должен продолжать судебные разбирательства для возврата своего имущества, даже если работник был восстановлен на работе.

4. Рекомендации:

Работодателю следует настаивать на личной передаче ноутбука работником или его представителем под роспись.

При получении ноутбука по почте необходимо провести тщательную проверку его состояния и целостности базы 1С, зафиксировав это актом.

Работодатель вправе требовать от работника возмещения издержек на восстановление работоспособности ноутбука и базы 1С.

Продолжать судебные разбирательства для окончательного решения вопроса о возврате имущества с учетом возмещения всех сопутствующих издержек.

26.07.2024, 08:10
Оценка автора вопроса:

а можно попросить, пож, по каждому пункту ссылки на закон

26.07.2024, 09:09

Хорошо, предоставляю ссылки на законодательство по каждому пункту:

­Обязанность работника возвратить имущество работодателя:

Согласно ст. 243 Трудового кодекса РФ, работник обязан возместить прямой действительный ущерб, причиненный работодателю.

­Порядок возврата имущества:

Согласно ст. 235 Трудового кодекса РФ, работник обязан по окончании работы вернуть все полученные им для выполнения трудовой функции инструменты, оборудование, документацию и иное имущество работодателя. Порядок возврата имущества должен быть определен трудовым договором или локальными актами работодателя.

­Действия работодателя:

Согласно ст. 1064 Гражданского кодекса РФ, лицо, причинившее вред, обязано его возместить. Работодатель вправе предъявить работнику претензию о возмещении ущерба, причиненного повреждением или утратой имущества.

­Рекомендации:

Согласно ст. 35 Федерального закона "О почтовой связи", получатель почтового отправления вправе проверить его содержимое при вручении.

Согласно ст. 1064 Гражданского кодекса РФ, работодатель вправе требовать от работника возмещения издержек, если при проверке ноутбука будут выявлены неисправности или повреждения.

­Таким образом, законодательство предоставляет работодателю возможность защитить свои права на возврат имущества, даже если оно отправлено по почте, но при условии надлежащего оформления процедуры получения.

26.07.2024, 09:21
Оценка автора вопроса:

"Порядок возврата имущества:

Согласно ст. 235 Трудового кодекса РФ, работник обязан по окончании работы вернуть все полученные им для выполнения трудовой функции инструменты, оборудование, документацию и иное имущество работодателя. Порядок возврата имущества должен быть определен трудовым договором или локальными актами работодателя."-

а если не прописано в Трудовом договоре порядок возврата имущества, то имеет ли право работник отправлять его по почте, если получал лично. Других локальных актов с работником не было подписано))

26.07.2024, 09:25

Если порядок возврата имущества не был прописан в трудовом договоре, а также отсутствуют другие локальные акты, регулирующие этот вопрос, то работник имеет право отправить имущество работодателя по почте.

Ключевые моменты:

1. Согласно ст. 235 ТК РФ, работник обязан вернуть полученное им имущество работодателя по окончании работы. Однако порядок возврата должен быть определен трудовым договором или локальными актами.

2. Если такой порядок не установлен, то работник не может быть обязан вернуть имущество лично. Отправка по почте будет являться надлежащим исполнением обязанности работника.

3. Работодатель в данном случае не вправе требовать от работника личной явки для возврата имущества, если это не предусмотрено документально.

4. Работодатель может проверить содержимое посылки при получении, чтобы убедиться в комплектности и сохранности возвращаемого имущества.

Таким образом, если порядок возврата имущества не урегулирован, работник вправе отправить его по почте, а работодатель не может требовать личной явки работника для этих целей.

26.07.2024, 10:00