Могут ли угрозы администрации Ленты о посадке сына за кражу оказаться реальностью?
Здравствуйте. Судя по всему, Вашего сына уже привлекли по ст. 7.27 КоАП РФ за мелкое хищение. Безусловное право потерпевшей стороны обратиться с заявлением о привлечении к уголовной ответственности. Но следует учитывать следующее. Во-первых, в соответствии со ст. 6 УК РФ, никто не может нести уголовную ответственность дважды за одно и то же преступление. Т.е. для того, чтобы привлечь его за грабеж, предстоит процедура отмены, оспаривания ранее примененного наказания за кражу. Это не так-то просто. Во-вторых, если нет видеозаписи, нет свидетелей открытого хищения, сложно говорить о наличии состава грабежа. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены , толкуются в пользу обвиняемого (ст. 14 УПК РФ). Но опять-же, повторюсь, у потерпевшей стороны есть право обращаться в полицию и настаивать на возбуждении уголовного дела. В свою очередь, если прокуратурой или полицией по Вашему заявлению о причинении телесных повреждений уже проводится проверка, можете дополнить таковое, сообщив о фактах оказываемого на Вас давления.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Могут исполнить угрозы, наиболее вероятно, что совершен грабеж (ст. 161 УК РФ).
Однако однозначный вывод можно сделать только при просмотре видео
Прошло почти два месяца, видео у них не сохранилось
Не факт
Здравствуйте! Их полное право - обратиться с заявлением о краже в полицию. Далее после всех следственных действий со стороны полиции мера наказания будет определяться судом.
Вас разводят. Вашему сыну за мелкую кражу грозит административная ответственность.
Ответ отключен модератором