LSN Messenger
Омск, 26.07.2024, 04:59

Могут ли угрозы администрации Ленты о посадке сына за кражу оказаться реальностью?

Вопрос №24050817 из г. Омск
опубликован 26.07.2024, 04:59
Мой несовершеннолетний сын 16 лет совершил мелкую кражу в "ленте" на сумму 500 руб, КДН рассмотрела это дело и выписала штраф 1300 руб, при задержании охранник "ленты" применил физическую силу и нанёс вред здоровью ребенку который является инвалидом детства, СМЭ пройдено, заявление в полицию и прокуратуру написано, сейчас стали поступать угрозы от администрации "лента" чтобы я забрал заявление иначе они напишут заявление за грабеж и моего сына посадят в тюрьму, могут ли они исполнить свои угрозы? Подскажите пожалуйста
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Судя по всему, Вашего сына уже привлекли по ст. 7.27 КоАП РФ за мелкое хищение. Безусловное право потерпевшей стороны обратиться с заявлением о привлечении к уголовной ответственности. Но следует учитывать следующее. Во-первых, в соответствии со ст. 6 УК РФ, никто не может нести уголовную ответственность дважды за одно и то же преступление. Т.е. для того, чтобы привлечь его за грабеж, предстоит процедура отмены, оспаривания ранее примененного наказания за кражу. Это не так-то просто. Во-вторых, если нет видеозаписи, нет свидетелей открытого хищения, сложно говорить о наличии состава грабежа. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены , толкуются в пользу обвиняемого (ст. 14 УПК РФ). Но опять-же, повторюсь, у потерпевшей стороны есть право обращаться в полицию и настаивать на возбуждении уголовного дела. В свою очередь, если прокуратурой или полицией по Вашему заявлению о причинении телесных повреждений уже проводится проверка, можете дополнить таковое, сообщив о фактах оказываемого на Вас давления.

26.07.2024, 06:13
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Могут исполнить угрозы, наиболее вероятно, что совершен грабеж (ст. 161 УК РФ).

Однако однозначный вывод можно сделать только при просмотре видео

26.07.2024, 05:05
Оценка автора вопроса:

Прошло почти два месяца, видео у них не сохранилось

26.07.2024, 05:10

Не факт

26.07.2024, 05:20
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Их полное право - обратиться с заявлением о краже в полицию. Далее после всех следственных действий со стороны полиции мера наказания будет определяться судом.

26.07.2024, 05:31
Оценка автора вопроса:

Вас разводят. Вашему сыну за мелкую кражу грозит административная ответственность.

26.07.2024, 06:57
Оценка автора вопроса:
Я тоже так думаю, а охраннику будет ответственность за превышение, обязательно доведу до суда

Ответ отключен модератором

Пожаловаться