LSN Messenger
Яровое, 26.07.2024, 08:37

Срок исковой давности по микрозайму

Вопрос №24051020 из г. Барнаул
опубликован 26.07.2024, 08:37
Здравствуйте, помогите пожалуйста посчитать СИД по микрозайму. Договор оформлен от 10.11.2020, вынесли судебный приказ 19.05.2023, Я его отменил 19.06.2023, платежей не делал неразу,21.06.2024 пришло копия иска. Помогите посчитать пожалуйста СИД. За раннее очень благодарен
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет одного составляющего: когда должен был быть возвращен заем?

Срок начинает отсчитываться именно от даты предполагаемого возврата, и составляет 3 года.

В данные три года не включается период времени, когда взыскатель обратился за выдачей судебного приказа и до отмены приказа.

26.07.2024, 08:41
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Максим, подготовьте в суд возражение в порядке ст. 149 ГПК РФ, в котором просите суд применить срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ).

26.07.2024, 08:39
Оценка автора вопроса:

Максим, срок исковой давности ими не пропущен! С 10.11.2020 по 19.05.2023 не прошло 3 года.

26.07.2024, 08:39
Оценка автора вопроса:

То есть он считается с момента нарушения права до момента обращения в суд. Судебный приказ вынесен 19.05.2023г. Выносился он в то время в течение 5 дней. Так что считаем с момента заключения договора до обращения в суд. В данном случае мы не знаем когда они обратились, ориентировочно 19 мая берем. Ну может за 5 дней до этого. Это общей картины не меняет. Указан срок возврата кредита в договоре?

26.07.2024, 08:42
Оценка автора вопроса:

Выплатить должен был через 30 дней

26.07.2024, 08:46

Вот с этого момента и пошло нарушение права Кредитора до момента его обращения в суд. С 10 декабря 2020г. по 14-19 мая 2023 года. три года не прошло!

26.07.2024, 08:52
Оценка автора вопроса:

Судебная практика не однозначна. Надо изучить договор.

26.07.2024, 08:40
Оценка автора вопроса:

На какой срок брали займ?

26.07.2024, 08:44
Оценка автора вопроса:

Сид: 21.06.2024 - 3 года - 1 месяц =21.05.2021.

26.07.2024, 08:46
Оценка автора вопроса:

Или 10.12.2020 + 3 года + 1 месяц = сид истек 10.01.2024.

26.07.2024, 08:48
Оценка автора вопроса:

30 дней

26.07.2024, 08:48

Добрый день.

Вам нужно писать свое возражение на исковое заявление. Практически всегда МФО или банк предоставляет в суд завышенный расчет задолженности. Судья не будет его проверять, судье это не нужно! Вы должны предоставить в суд свой контррасчет задолженности. Как правило, можно существенно снизить сумму. Кроме того, нужно посчитать, возможно весь кредит или какие-то периоды попали под срок исковой давности.

26.07.2024, 08:44
Оценка автора вопроса:

Максим на исковое заявление нужно грамотно составить возражения, которые и приобщить к материалам дела.

При грамотно составленных возражения в иске будет отказано.

Но чтобы вам помочь, нужно видеть иск, он у вас на руках?

26.07.2024, 08:46
Оценка автора вопроса:

Да

26.07.2024, 08:50

Скиньте иск в раздел личных сообщений, если нужна помощь

26.07.2024, 08:52

СИД считается исходя из последней даты внесения вами платежа и составляет 3 года. Время с 19.05.2023 по 19.06.2023 не засчитывается в СИД.

26.07.2024, 08:47
Оценка автора вопроса:

Максим, за помощью вы можете обратиться к любому юристу через личные сообщения

26.07.2024, 09:37
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Считать нужно с даты, когда должен был быть совершен первый платеж. Плюс, исключить время действия судебного приказа.

На момент подачи взыскателем заявления о вынесении судебного приказа срок исковой давности пропуске не был.

В любом случае, на иск необходимо подготовить письменные возражения, в которых, в том числе, Вы вправе ссылаться на пропуск срока исковой давности, ст.199 ГК РФ.

С уважением.

26.07.2024, 09:39
Оценка автора вопроса: