Сфера ЖКХ, Затопление
Порядок ваших действий для возмещения ущерба
1.Необходимо обратиться с заявкой о составлении Акта о заливе в УК. (п. 152 ПП РФ 354). Она составляет акт о затоплении (протечке), заверяет его и выдает вам. Если УК требования составить Акт игнорирует - составляете Акт сами с 2-мя свидетелями.
2. Далее вы обращаетесь к виновнику залива с досудебной претензией с указанием суммы ущерба, подлежащей возмещению. При этом оценку ущерба можно сделать по средним ценам на аналогичные товары в интернете. Написать претензию нужно так, чтобы виновник понимал, что вы юридически грамотны и готовы отстаивать свои права в суде. Грамотно написанная претензия часто помогает избежать суда и договориться "на берегу". Ну а если нет, то практика по такой категории дел в судах для истцов положительная. В случае отказа ее удовлетворить (игнорирования), далее
3.Вы обращаетесь к оценщику и он составляет отчет о стоимости восстановительного ремонта. Отчет необходим для расчета цены иска
4.Вы составляете исковое заявление, как указано в ст.131 ГПК РФ и направляете ответчику судебные документы в порядке п.6 ст.132 ГПК РФ.
5.Подаете документы в суд и он взыскивает ущерб в порядке ст. 1064 ГК РФ.
То, что не отображено в Акте, не упоминается обычно и в оценке. Если вам нужна детальная консультация - обращайтесь в личные сообщения.
Оценить ущерб может независимая оценка путём составления официального отчета. Главное пока ничего не предпринимайте по устранению следов залива и на всякий случай сделайте фотоотчет
Обратитесь к оценщику.
Добрый день. Оценку ущерба имуществу делают эксперты. Обратитесь в любую фирму - вам сделают отчет об ущербе и имуществу и по заливу помещения. . После получения заключения эксперта обязательно напишите претензию в адрес соседей- собственников квартиры и в адрес управляющей компании, дайте им срок для добровольного возмещения ущерба -7-10 дней. Сумма будет указана в заключении эксперта. Если не отреагируют -идите в суд, к иску приложите копию претензии и доказательства-почтовые квитанции, что вы эту претензию направляли ответчикам. Ответчиками в суде указывайте и соседей верхних этажей , и Управляющую компанию. Если, в будущем, отойдет плитка, то ситуация следующая: сейчас, при составлении акта и заключения эксперта надо этот момент обговорить. И, в последующем, если действительно отойдет кафель в ванной, то опять обращаться в суд.
Работа комиссии от УК обязательно должна завершиться актом, фиксирующим факт затопления. Сразу после его получения ищите независимого оценщика, обязательно имеющего непросроченную лицензию, их полно в каждом городе, и оценивайте ущерб, включая скрытые повреждения. А затем подавайте иск в суд к УК с приложением вышеназванных документов. И делать это нужно быстро.
Размер причинённого ущерба и убытков, которые пострадавшая сторона должна будет понести для устранения ущерба, вправе определять организации, имеющие право оценивать ущерб и имеющие соответствующую лицензию на проведение оценочных действий.