Можно ли пройти КПП в Крыму по старому паспорту перед 45-летием мужа?
Паспорт будет действительно ещё 90 дней со дня достижения 45 лет поэтому никаких проблем нет
Если заметят, что срок действия паспорта истек, то не пропустят. При замене паспорта Вам выдадут временный документ (удостоверение личности), который будет заменять паспорт, пока не получите новый. По нему спокойно можно будет пройти КПП
8. Паспорт является недействительным:
1) по истечении срока его действия, устанавливаемого Правительством Российской Федерации;
ст. 9, Федеральный закон от 28.04.2023 N 138-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О гражданстве Российской Федерации"
Здравствуйте. Марианна!
В течение 90 дней имеете право поменять паспорт на новый без штрафов.
Но при этом вам будут настоятельно рекомендовать заменить паспорт.
Если Вы просрочите , то тогда придется оплатить «Штраф за несвоевременную замену паспорта».
По просроченному паспорту нельзя:
Купить билет на самолет или поезд.
Получить кредит или рассрочку.
Совершать сделки с недвижимостью.
Совершать банковские операции, например, оформлять или закрывать счета.